Игроки пивного рынка приняли участие в форуме «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива»

Москва, 08:17, 13 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Свыше сотни игроков отечественного пивного рынка собрались в среду на форуме «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива». Его принял Новосибирск в рамках Международной выставки FoodService Siberia/Beer Expo. В качестве генерального партнера форума выступила пивоваренная компания «Балтика».

Отмечается, что игроки пивного рынка обеспокоены «закручиванием» гаек в отношении производства и оборота пенного напитка. Многие новые законодательные инициативы, по их мнению, предусматривают нелогичные ограничения для развития цивилизованного рынка пива в России (к примеру, лицензирование и маркировка продукции). Именно поэтому дискуссионная площадка в Новосибирске была использована для выстраивания конструктивного диалога с контролирующими и исполнительными органами власти.

В рамках форума участники пришли к единому мнению о том, что власти должны взвешенно принимать любые инициативы к действию. И для этого не следует пренебрегать экспертным мнением бизнес-сообщества. Попутно пивовары внесли в резолюцию мероприятия предложения по предотвращению новых нелогичных ограничений для цивилизованного пивного рынка.

Как отметил Александр Деев (замгубернатора Томской области по экономике, председатель комитета по лицензированию), региональные власти заинтересованы в стабильной работе пивоваров, что отвечает и интересам потребителей. Представитель Минпромторга РФ Никита Кузнецов в формате видеосвязи сообщил, что власти стараются внести единообразную логику в регулирование алкогольного рынка с учетом региональной специфики. В отношении перспектив пенного напитка он отметил, что внесение разнообразия в продуктовую линейку пива повысит к нему интерес со стороны потребителей.