Исследователи из Австралии хотят изучить влияние каннабиса на взрослых с хронической бессонницей

Москва, 21:25, 30 Апр 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Исследователи из Австралии хотят провести первое исследование о влиянии каннабиса на взрослых с хронической бессонницей.

Опасные эффекты бессонницы и частых недосыпаний

Считается, что эффект седации лекарственного каннабиса является потенциальным альтернативным лечением людей с проблемами сна, которые включают рак и сердечные заболевания.

Исследователи сна сравнили опасности приема снотворных с пачкой сигарет, выкуриваемых ежедневно. Люди, у которых отсутствует сон, имеют более высокие шансы на ожирение и депрессию.

«Недостаточный сон связан с развитием и управлением рядом хронических заболеваний и состояний, включая диабет, сердечнососудистые заболевания, ожирение и депрессию», — сообщает Центр по контролю и профилактике заболеваний США.

Согласно этим данным почти 10 процентов людей страдают от хронической бессонницы.

Лекарственный каннабиноид или плацебо

Пациентам пропишут каннабиноид или плацебо в течение двух недель. Затем участники заполнят опросники и оценят, как они спали.

Затем участники исследования поменяют препараты и продолжат принимать их еще на две недели, прежде чем завершить еще один набор оценок. Им не сообщается о порядке, в котором они получали препараты каннабиноидов или плацебо.

Препарат будет вводиться за час до сна. Исследователи хотят оценить качество сна для участников, используя мониторы активности на запястье. Поэтому участники должны спать три ночи в центре сна.

 

Лекарственный каннабис как альтернатива действующим лекарствам

Питер Иствуд из Университета Западной Австралии сказал, что имеющиеся данные свидетельствуют о том, что лекарственный каннабис может быть менее инвазивным вариантом для лекарств, которые в настоящее время доступны на рынке.

Рецептурные лекарства, которые включают Stilnox, Sonata, Imovane, Temazepam, а также некоторые антигистаминные препараты и антидепрессанты, могут иметь нежелательные побочные эффекты при длительном применении. Длительное использование этих препаратов, например, может привести к симптомам зависимости и абстиненции.

«Основываясь на предыдущих исследованиях, мы полагаем, что небольшая доза лекарственного каннабиноида может быть эффективной в хроническом состоянии и имеет меньше побочных эффектов, чем текущие варианты лечения наркотиками», — сказал Иствуд.

Другие эксперты в области сна рекомендуют физические упражнения, чтобы лучше спать.