Большое количество витамина D снижает риск рака молочной железы

Москва, 18:16, 18 Июн 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Согласно новому исследованию, большое количество витамина D может снизить риск развития рака молочной железы у женщин.

 

Концентрация витамина D в крови

Существует много исследований, в которых говорится, что витамин D может помочь снизить риск развития рака молочной железы у женщин. 40 ng/ml.»>Однако до сих пор немногие оценивали эту ассоциацию в широком диапазоне концентраций витамина D, особенно в концентрациях > 40 нг/мл. Возможно, это связано с тем, что нынешняя рекомендация по здоровым уровням 25-гидроксивитамина D (25(OH)D) составляет всего лишь 20 нг/мл.

Чтобы исследовать взаимосвязь между различными диапазонами концентраций витамина D и риска рака молочной железы, исследователи собрали свои данные из двух клинических испытаний и предполагаемой когорты, которые в течение четырех лет сопровождались более чем 5000 женщин. Проспективная когорта была проведена для изучения связи между риском рака молочной железы у женщин и широким спектром концентраций 25(OH)D в сыворотке, который является основной формой витамина D в кровотоке. 60 ng/mg. «>25(OH)D составлял от <20 нг/мл до>> 60 нг/мл.

Средний возраст участниц составил 63 года, при этом ни одна из женщин не была моложе 55 лет, и ни одной из них с раком молочной железы во время регистрации. Данные были собраны между 2002 и 2017 годами, а уровни витамина D в крови измерялись при каждом посещении.

 

Снижение риска рака молочной железы

Удивительно, но исследователи обнаружили, что женщины с концентрацией 25(OH)D более 60 нг/мл имели лишь одну пятую риска рака молочной железы в сравнении с женщинами, у которых было 20 нг/мл 25(OH)D или менее.

 

«Повышение уровня содержания витамина D в крови значительно выше 20 нг/мл, по-видимому, важно для профилактики рака молочной железы», — сказала Шарон Макдоннелл, автор исследования.

Однако для достижения такого благоприятного уровня человеку, возможно, придется ежедневно принимать от 4000 до 6000 международных единиц или МЕ диетических добавок, возможно, меньше, если они живут на солнечном юге.

До сих пор рекомендации по диетической добавке намного ниже. Младенцам рекомендуется ежедневно принимать 400 МЕ витамина D3, в то время как людям в возрасте от 1 до 70 лет рекомендуется принимать 600 МЕ. В большинстве случаев людям старше 70 лет рекомендуется принимать 800 МЕ. Очевидно, вопрос о правильной и здоровой рекомендации по минимальному витамину D все еще горячо обсуждается.

Тем не менее, исследование показало только результаты для рака молочной железы в постменопаузе. В связи с этим необходимы дальнейшие исследования, если преимущества витамина D одинаковы для пременопаузального рака молочной железы и для женщин разного этнического происхождения. Тем не менее, исследователи считают, что результаты их исследований показывают прочную связь между витамином D и риском рака молочной железы.