Углекислый газ можно изолировать в глубоководных отложениях

Москва, 16:02, 05 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Пара исследователей из Пекинского университета нашла факты, предполагающие, что жидкий углекислый газ можно безопасно секвестровать в глубоководных отложениях.

Юхуа Тэн и Донгсяо Чжан разработали модель, имитирующую инъекции двуокиси углерода под океанское дно, сообщает phys.org. Результаты своих изысканий команда представила в Science Advances.

Учитывая, что планета продолжает нагреваться из-за выброса в атмосферу парниковых газов, ученые ищут новые места для их хранения. Особенно их интересует борьба с двуокисью углерода. Некоторые методы сосредоточены на предотвращение ее выделения, другие фокусируются на захвате и хранении газа без риска утечек в атмосферу. Одно из подходящих мест – глубоководные океанические отложения. Но, как отметили авторы, было проведено мало исследований по пригодности этой территории. Они решили восполнить пробел в знаниях, создав модель, имитирующую условия дна и возможные события при введении в него углекислого газа.

Основным источником CO2 является дым от сжигаемого угля. Ученые нашли способы захватывать углекислый газ и превращать его в различные твердые и жидкие продукты. Именно последнюю форму исследователи использовали в модели.

Предыдущая работа показала, что, когда жидкий углекислый газ подвергается действию высокого давления и низких температур, формируются гидраты. Авторы добавили эту информацию в модель и проиграли несколько сценариев с разными условиями. Выяснилось, что в определенной ситуации впрыскивание CO2 в глубоководные отложения ведет к формированию гидратов. Они служат крышкой, препятствуя утечке газа. Со временем двуокись углерода и гидраты распадаются на поровые жидкости.

Вдохновленные результатами, специалисты хотят провести испытания в реальных условиях.