Светодиоды на 85% снижают смертность морских птиц от рыбалки

Москва, 10:35, 11 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Международная команда исследователей показала, что оснащение рыболовных сетей дешевой подсветкой может более чем на 85% снизить их отрицательное воздействие на морских птиц и водных обитателей.

Группа, возглавляемая доктором Джеффри Мангелом из Эксетерского университета, выяснила, что установка зеленых светодиодов с аккумуляторами на жаберные сети значительно уменьшит число попадающих в них птиц, сообщает phys.org. Полный отчет о проекте представлен в Royal Society Open Science.

Исследователи сравнили 114 пар одностенных полотен, установленных в прибрежных водах Перу, в заливе Сечура. Каждая сеть была длиной около 500 м. В парах одно полотно оснащалось светодиодами, закрепленными через каждые 10 м на верхней подборе. Подсвеченные сети, ловили на 85% меньше бакланов Бугенвиля, местных ныряющих птиц, часто запутывающихся в таких изделиях. Так, в полотно с LED-лампочками попалось 6 бакланов, в контрольное – 39 птиц.

Прошлое следование той же команды показало, что LED-подсветка сокращает число пойманных морских черепах на 64% (62 и 125 особей соответственно). Совокупные данные предполагают, что светодиоды могут стать дешевым и надежным решением, снижающим смертность нецелевых видов от рыбной ловли без ущерба для ее эффективности.

«Результаты нас очень вдохновляют, — сказал доктор Мангел. – Они показывают экономически эффективный способ сократить незапланированный вылов защищенных видов, давая рыбакам возможность продолжать зарабатывать на жизнь».

Ежегодно в Перу устанавливается около 100 000 километров жаберных сетей. Они убивают тысячи черепах и морских птиц.

Сейчас исследователи работают с более крупными рыболовными промыслами страны и тестируют разные цвета светодиодов, проверяя, подойдет ли принцип для защиты видов, находящихся под большей угрозой исчезновения.