Пряности приносят ощутимую пользу для здоровья

Москва, 15:46, 16 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Несмотря на популярный вкус пряностей, некоторые стараются держаться от них на расстоянии, потому что они находят невыносимым ощущение жжения. В других случаях люди считают, что им нужно полностью исключать специи из своего рациона, чтобы оставаться здоровыми.

«Нет никаких доказательств того, что они должны это делать. Придерживайтесь специй в умеренных количествах, и нет никаких доказательств того, что пряная пища плоха для вас», — сказал доктор Хуршид Джиджибхой, почетный профессор медицины Университета Торонто, Канада.

В умеренных количествах использование специй во время еды было связано с пользой для здоровья. Вот четыре преимущества пряностей.

1. Здоровье сердца

В исследовании, опубликованном в 2017 году, было отмечено более низкое количество смертей, вызванных сосудистыми заболеваниями, сердечными приступами и инсультом среди тех, кто употреблял перец чили. В то время как причинность этого явления не была доказана, некоторые предположили, что специи могут снизить уровень холестерина ЛПНП в организме при использовании в умеренных количествах.

«Наше исследование показывает, что наслаждение пряным ароматом — важный способ уменьшить потребление соли и кровяное давление, независимо от типа пищи и количества пищи», — сказал доктор Жиминг Жу, автор этого исследования.

2. Сжигание лишних калорий

Согласно исследованию из Университета Пердью, люди сжигали больше калорий и снижали аппетит после употребления красного перца. Эффект был особенно сильным у тех, кто нерегулярно принимал пряную пищу.

Но имейте в виду, что один только пряный ингредиент не волшебная дверь к значительной потере веса. Исследовательская группа отметила, что добавление красного перца в еду может быть полезным в сочетании со здоровой диетой и активным образом жизни.

3. Профилактика рака

Капсаицин, ингредиент, который делает перцы чили таким острым, по мнению некоторых экспертов обладает противораковыми свойствами.

«Это оказывает такое же воздействие на организм, как и некоторые противораковые препараты», — сказал доктор Григорий Плотников, старший консультант по инновациям в области здравоохранения в клиниках Allina в Миннесоте.

Однако это наблюдение по-прежнему обсуждается в медицинской литературе из-за противоречивых результатов. По данным Cancer Research UK, куркума показала многообещающие результаты в ранних клинических испытаниях для предотвращения роста раковых клеток.

4. Снятие боли

Капсаицин может также помочь, уменьшая любое ощущение боли в организме. Механизм здесь, по-видимому, работает, нацеливаясь на мозг химическим «веществом Р», которое играет важную роль в случаях травм.

Это объясняет, почему его можно использовать в качестве ингредиента в кремах и лекарствах для снятия боли. Некоторые исследования также показали, что диета с более высоким содержанием капсаицина может оказывать защитное действие против язв, убивая бактерии, известные как H. pylori.