Впадина Медузы создала львиную долю марсианской пыли

Москва, 19:16, 26 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Условия на Марсе беспощадны. Смертоносные пыльные бури, настолько интенсивные, что они охватили всю планету, смогли остановить марсоход Opportunity.

Но вынужденная остановка не помешала ученым объявить об открытии кое-чего удивительного: массивного водного озера, скрытого под марсианским льдом. Хотя поверхность Марса грязная, сухая и покрыта слоями нескончаемой пыли, теперь мы, наконец, знаем, откуда происходит пыль на Красной планете.

Марс — скалистое место. На Земле пыль поднимается из грунта естественными силами эрозии, такими как движение ветра, потоки воды, вулканическая активность и движение ледников.

На Марсе помимо воды и ледниковой деятельности, существуют и другие явления, которые могут отделять частицы породы — например, воздействие метеорита – но они создавали бы более грубые фрагменты, а не тонкий порошок, который остановил Opportunity.

«Как Марс производит столько пыли, — спрашивает ученый-планетарник Луджендра Ойха из Университета Джона Хопкинса, — хотя ни один из этих процессов не активен на Марсе?»

Теперь у ученых есть ответ.

Новый анализ Ойха и других исследователей показывает, что таинственная геологическая область на Красной планете стоит за этой массой пыли примерно в 3 триллиона килограммов, перемещаемых между поверхностью и атмосферой Марса каждый год.

Это очень большое количество пыли, и команда ученых думает, что почти вся она происходит из таинственной формации Впадины Медузы (Medusae Fossae), описанного учеными как «обширная единица загадочного происхождения».

«Марс не был бы таким пыльным, если бы не это громадное месторождение, которое со временем постепенно разрушается и загрязняет планету», — говорит планетарный геофизик Кевин Льюис.

НАСА обнаружило это геологическое образование в 1000 километров еще в 1960-х годах, но только совсем недавно ученые узнали, что объект имеет вулканическое происхождение, а это означает, что это самое большое известное вулканическое месторождение во всей нашей Солнечной системе.

Еще более удивительно, что Впадина Медузы когда-то была намного больше, но ее легкая пористая композиция, уязвимая к эрозии в течение миллиардов лет, означает, что это лишь призрак ее прежнего размера.

Команда ученых определила это образование в качестве виновника пыли, сопоставив химический состав марсианской пыли с показаниями образования Впадины Медузы, взятыми космическим аппаратом НАСА «Марс Одиссей».

«Пыль повсюду на планете обогащена серой и хлором, и она имеет очень четкое соотношение серы и хлора», — объясняет Ойха.

Оказывается, контрольная химическая подпись соответствует Впадине Медузы, которая, по мнению ученых, была когда-то такой же, как приблизительно 50 процентов площади Соединенных Штатов. В наши дни это всего лишь около 20 процентов.

Согласно расчетам команды, выветривание вулканической породы в течение примерно 3 миллиардов лет будет приравниваться к густому глобальному слою марсианской пыли, покрывающему поверхность Красной планеты в пыльном «потопе», который составляет от 2 до 12 метров.

Конечно, у Земли есть свои проблемы с загрязнением окружающей среды, но когда дело доходит до пыли, Красная Планета вне конкуренции.