Южнокорейскому миллионеру продали фальшивые евро за биткоины на 2,3 миллиона долларов

Москва, 09:47, 23 Авг 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Южнокорейский бизнесмен потерял биткоинов на 2,3 миллиона долларов после того, как обменял криптовалюту на фотокопированные поддельные евро. «Hard Fork» сообщила 20 августа 2018 года, что гражданин Сербии и его сообщник сумели заманить южнокорейского бизнесмена ложным намерением инвестировать в свой бизнес. После того, как южнокореец сообщил о ситуации в полицию, серб был довольно скоро обнаружен и арестован в Каннах на пятизвездочном курорте.

Южнокорейский бизнесмен проигрывает в фиатной афере

Жертва намеревалась обменять свои биткоины на сумму 2,3 млн. долл. США на 2 млн. евро. Первоначально к южнокорейскому бизнесмену обратились преступник и его сообщник, предложив потенциальные инвестиции в их компанию. Переговоры и обсуждение привели к обмену денежными средствами, который состоялся в роскошном отеле во французской Ницце в июле 2018 года.

Только после того, как сделка произошла, южнокорейский бизнесмен заметил, что его евро были фальшивыми.

После того, как бизнесмен подал жалобу в уголовную полицию в конце июля, гражданин Сербии был быстро найден.

Преступник вел роскошный образ жизни, тратя свои недавно обретенные нечестным путем богатства. Он  приобрел дорогой автомобиль и часы за 100 000 евро. После его появления в суде он находится под стражей и обвиняется в мошенничестве. Однако полиция еще не нашла его сообщника.

 

Финский криптовалютный миллионер тоже обманут международными преступниками

Это, однако, не первый случай, когда миллионы долларов в криптовалюте были выманены мошенниками. 13 августа 2018 года финский криптовалютный миллионер был обманут в инвестировании в токен криптовалюты, известной как Dragon Coin, о чем информировал FTimes.ru.

Инвестор полагал, что этот токен будет использоваться казино в Макао и, в конечном итоге, распрощался с более чем 5500 биткоинами (35 миллионов долларов). В то время как полиция задержала некоторых из преступников, остальным удалось бежать из страны.