Датчики на новом калифорнийском мосту будут записывать данные о землетрясениях

Москва, 16:25, 04 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Новый калифорнийский мост станет крупным научным экспериментом для инженеров и сейсмологов.

Структура длиной 2 680 футов, оснащается 75 сейсмическими датчиками, которые будут измерять воздействие на пролет при очередном землетрясении, сообщает techxplore.com. Она заменит мост Джеральда Десмонда, но, пока не ясно, сохранит ли название. Открытие запланировано на следующий год.

«Новые мосты появляются нечасто, так что это – захватывающий проект», — сказал доктор Джон Пэрриш, глава Калифорнийской геологической службы. В рамках программы Strong Motion Instrumentation Program, она, в числе прочих, будет обрабатывать данные с сенсоров, добавляя из к базе данных о землетрясениях штата.

Подобные датчики, акселерометры, устанавливаются на калифорнийских объектах инфраструктуры с 70-х годов 20-го века. На замененном восточном пролете моста между Сан-Франциско и Оклендом, открывшемся в 2013-м, их было более 200. Но это – первый случай, когда сенсоры внедряются в структуру с самого начала, отмечает Дуэйн Л. Кенаги, инженер и временный заместитель исполнительного директора порта Лонг-Бич, где идет строительство.

Оригинальный мост сильно пострадал с момента появления в 1968-м. Но, по словам Кенаги, он считается безопасным для движения до открытия замены. По мосту в США попадает около 15% всего груза в контейнерах. Он также является важной транспортной артерией между Лонг-Бич и Сан-Педро.

На реализацию проекта потребуется 1,5 миллиарда долларов – историческое достижение для встроенной сейсмологии. Запланированный срок службы моста – 100 лет. Он имеет больший запас высоты для крупных судов, а сегменты могут двигаться независимо, не повреждая другие секции. Соединительные узлы разработаны так, чтобы ломаться при напряжении. Их легко заменить, так что мост должен быстро открываться после ремонта, вызванного сильными толчками.

Старый мост будет снесен. На нем не было датчиков, и специалисты с нетерпением ждут, какую информацию предоставит новая структура. Сенсоры будут записывать информацию о скорости движения земли и траектории ее ударов о мост. Она будет передаваться в Интегрированную сейсмическую сеть, с которой работает ряд американских учреждений.