Характер социальных пауков может повлиять на успех охоты группы

Москва, 15:56, 05 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Команда исследователей из Калифорнийского университета выяснила, что отличия в характерах социальных пауков могут влиять на то, как хорошо группа охотится.

В статье для Proceedings of the Royal Society B группа описала, как изучала особей вида Stegodyphus dumicola, сообщает phys.org.

Большинство пауков – одиночки и самостоятельно используют свою паутину. Но не S. dumicola. Они не только вместе строят гнезда, но и охотятся. Предыдущие исследования показали, что они – очень социальные создания. Теперь специалисты решили проверить, могут ли отдельные члены группы иметь разные характеры. Более того, их интересовало, бывают ли одни пауки смелее других, и как это влияет на всю команду. Для поиска ответов исследователи отправились в Южную Африку для сбора образцов, которые они затем изучили в искусственных условиях.

Для проверки на смелость на каждого паука подавался резкий поток воздуха, имитирующий приближение птицы. В таких условиях членистоногие съеживаются, стремясь слиться с окружающей средой. Смелые особи начинали двигаться быстрее других. Затем, основываясь на этом параметре, ученые разделили пауков на группы. В некоторых были только смельчаки, другие имели смешанный состав, третьи – только одного храброго или робкого члена. Исследователи рассмотрели, как такие сочетания влияют на социальное взаимодействие или охоту.

Авторы заявили, что единственный смелый член может повлиять на поведение группы, улучшив ее показатели. Но они не обнаружили изменений в вероятности формирования социального взаимодействия между пауками. Авторы отметили, что пауки стремятся общаться с теми же особями, что и их соседи; и их храбрость со временем снижается.

Исследователи предположили, что отличия в характерах является адаптивным преимуществом, помогающем группе добиться лучших результатов. Так, храбрые пауки эффективнее охотятся, а робкие, например – заботятся о потомстве.