Китай и Австралия начинают «дружить блокчейнами»

Москва, 13:43, 11 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ряд австралийских стартапов, работающих в секторе блокчейнов, посетили Шанхай, стремясь изучить возможности бизнеса в этой азиатской стране, сообщает «Австралийский финансовый обзор».

Labrys, Beam и AgriDigital, среди других австралийских компаний-блокчейнов, знакомятся с китайской экосистемой финтек в рамках торговой миссии на этой неделе, организованной Австралийской комиссией по торговле и инвестициям (Austrade) и Австралийской ассоциацией цифровой торговли. Предприниматели уже посетили некоторые из крупнейших китайских технических предприятий, в том числе Ant Financial, филиал гиганта электронной коммерции Alibaba.

Согласно сообщениям, Ant Financial, которая, по оценкам, оценивается в 150 миллиардов долларов, в начале этого года решила уделить больше внимания разработке технологических решений, а не ее платежам и операциям по потребительскому финансированию. В соответствии с этой новой стратегией, и всего через пару дней компания Джека Ма обеспечила колоссальное финансирование на 14 млрд. долл. США для своих технологических проектов, охватывающих также блокчейн-проекты.

Стартапы из Австралии примут участие в четвертом Всемирном саммите «Ванксян», который состоится в Шанхае на этой неделе.

Хотя полный запрет наложен на использование криптовалютных бирж и токенов в Китае, азиатская страна не чуждается технологии, на которой основаны цифровые валюты. Напротив, Китай предпринял различные шаги для реализации блокчейна в разных секторах.

Министерство индустрии и информационных технологий в прошлом месяце заявляло, что намерено продвигать приложения блокчейн, например, в области финансов, управления цепочками поставок, отчетности и интеллектуального производства, цитирует государственное информационное агентство Синьхуа. Кроме того, беспрецедентное постановление Верховного суда Китая разрешило в прошлую пятницу использовать технологию блокчейн для аутентификации доказательств в правовых контекстах.

Китай стремится к установлению связей с Австралией в этой сфере. Будучи председателем группы Международной организации по стандартизации (ISO), которая устанавливает стандарты блокчейн, известные как Технический комитет 307, Австралия играет ключевую роль в секторе, в котором Китай хочет расширить свою деятельность. В то же время Австралия должна привлечь Китай к разработке международных стандартов «с учетом значимости их работы в блокчейне», говорит председатель Технического комитета 307 Крейг Данн «Австралийскому финансовому обзору» перед своим выступлением на Всемирном саммите в Ванчяне.