Канадский город выплатит хакерам выкуп в биткоинах

Москва, 15:51, 12 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Город Мидленд в провинции Онтарио, Канада, решил заплатить хакерам выкуп в биткоинах, который они требуют, чтобы снова запустить компьютерную сеть.

В городке, население которого насчитывает более 16 000 человек, произошел крах компьютерных систем и заражение вредоносным ПО-вымогателем, которое зашифровало файлы в начале месяца. Кибер-атака привела к тому, что компьютеры города не работали около 48 часов, и это остановило почтовые службы, обработку платежей, выдачу разрешений, перегрузку транзитных карточек и обработку брачных заявок.

 

В «интересах» Мидленда …

Однако критические сервисы, такие как управление утилизации отходов и реагирование на пожар, не пострадали. Чтобы облегчить дешифрование, хакеры требовали выплатить выкуп в биткоине. Город вынужденно начал процесс оплаты выкупа не уточненной суммы в биткоине, чтобы получить ключи дешифрования.

«Под руководством экспертов по кибербезопасности мы инициировали процесс оплаты выкупа в обмен на ключи дешифрования», — говорится в пресс-релизе городского совета Мидленда. «Хотя это и не идеально, в наших интересах максимально быстро вернуть систему в оперативный режим. Ранее город был обеспечен страховым полисом для покрытия таких обстоятельств. Дешифрование продолжается».

Решение горсовета согласиться с требованиями хакеров отличается от решения Ассоциации профессиональных игроков в гольф США, которая отказалась заплатить выкуп в биткоине после того, как аналогичные вредоносные программы были установлены на ее компьютерных системах в начале прошлого месяца. Это было сделано, несмотря на то, что хакеры настаивали на том, что только у них было программное обеспечение для дешифрования, как сообщалось CCN:

«У нас исключительно есть дешифрование для вашей ситуации. Нет общедоступного программного обеспечения для дешифрования».

 

Выгодный бизнес

Однако, соглашаясь перевести выкуп, Мидленд не одинок, предпочитая платить, чтобы заставить свои компьютерные системы работать снова, поскольку многие жертвы также сделали это. Например, в прошлом месяце, например, британская фирма по кибербезопасности Sophos сообщила, что создатели вымогателя SamSam сумели «заработать» более 6 миллионов долларов США с тех пор, как в конце 2015 года они начали распространять его, с наибольшей выплаченной суммой в 64000 долларов США.

Кроме того, отчет, опубликованный в прошлом году исследователями из Google, Калифорнийского университета, Сан-Диего и Нью-Йоркского университета, пришел к выводу, что создателям различных вымогателей удалось вынудить людей и организации заплатить им 25 миллионов долларов США за 24 месяца, большинство из которых было обналичено через биржевой обмен BTC.