Биткоин: Приближение треугольника BTC / USD — Прорыв или банкротство

Москва, 11:23, 19 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Сходящиеся линии формирования треугольника быстро приближаются к ценам биткоинов по отношению к доллару США (см. жирные зеленые и красные линии на диаграмме ниже) в качестве пересечения, где правая сторона треугольника заканчивается почти здесь.

Эта модель развивается уже много месяцев и продолжает сохраняться, поскольку трейдеры часто полагаются исключительно на технические характеристики. BTC / USD выглядит готовым к прорыву по обе стороны от этой модели, по достижении вершины треугольника (см. небольшой круг ниже), волатильность может резко скатиться. Будут ли цены прорываться или рухнут, мы скоро узнаем. Ниже приводятся мои соображения относительно среднесрочной перспективы биткоина.

 

Изменение тенденции на горизонте

 


Формирование треугольника BTC / USD

В то время как цены на биткоин в последние месяцы были в основном ограничены диапазонами, часто торгуясь в сторону от примерно 6000-8000 долларов США, последние более низкие максимумы и еще более низкие минимумы, увеличили медвежье давление, и теперь, когда цены еще больше сжались в этот консолидированный треугольник, долгосрочная линия тестируется по своей сути.

Также возможно, что сам треугольник будет расширяться, поскольку этот шаблон продолжает распространяться в будущее, если окончательный прорыв не изменит тенденцию в ближайшее время.

 

Волатильность может вспыхнуть во время прорыва

В любом случае, эта ситуация выглядит как игра волатильности (с потенциальными ошибками и разворотами), но с отсутствием опций для большинства трейдеров использовать методы хеджирования. Хотя более продвинутые пользователи, безусловно, используют синтетические подходы, используя CFD, а также фьючерсы (и других биржевые и внебиржевые контракты), такие подходы могут быть очень опасными из-за маржинальных вызовов.

Кроме того, форекс-брокеры, предлагающие маржинальную торговлю биткоинами, могут резко прекратить торговлю или увеличить требования к марже, среди других мер, связанных с аномально быстрыми рынками.

 

 

Рыночные сроки и торговые стратегии

В дополнение к быстрому рынку, который является непростой задачей даже для профессионалов, долгосрочные криптовалютные инвесторы могут пассивно покупать на систематической основе, например, раз в неделю, месяц, квартал, независимо от рыночной цены (то есть быть держателями).

Тем не менее, спекулянты все еще оказывают огромное влияние, особенно майнеры, которые часто вынуждены вводить предложение на рынок, продавая биткоины (чтобы покрыть операционные расходы) — добавляя к понижательному давлению BTC / USD. Конечно, это было сильно ощутимо только на старте биткоина, но баланс экономических стимулов внутри крипто сообществ постоянно меняется, связанный с поведенческой экономикой, и корреляциями в криптовалютной адаптации.

Давайте не будем забывать, что помимо некоторых хорошо зарекомендовавших себя криптовалютных активов, которые сильно пострадали в результате бури 2018 года, рынок падает, а растущий фоновый шум о «долларовых монетах», обвинениях в ICO — добавляет дров в огонь. Тем не менее, дальновидные инвесторы, желающие финансировать экспериментальные инновации, вместе с грудами неудачных проектов, знают боль диверсификации и тип, необходимый в инвестировании венчурного капитала, когда стремятся к экспоненциальным убыткам.

 

Системные события криптовалют

Сравнительно с крупными однодневными рыночными разрывами, наблюдаемыми на таких валютных рынках, как британский фунт, швейцарский франк и японская йена за последние 25 лет, часто связанных с событиями геополитической и монетарной политики, криптовалютные рынки демонстрировали волатильность, которая возвращается с небольшим количеством предупреждающих знаков и может длиться долго или быть мимолетной. Отдельные крупные однодневные ходы могут снова стать нормальными, наряду с разрывами рынка флэш-крахом.

Такие предупреждения, по-видимому, растут по частоте и уравновешены позитивными новостями и разработками криптоиндустрии и большим интересом к технологии блокчейна в глобальном масштабе. Возможно, признаки входящей волатильности существуют, наряду с системным риском, введенным стабильными монетами и централизованными площадками.

 

Страх, неопределенность и сомнение

 

Скорее всего, волатильность является естественным явлением в криптовалюте из-за сетевых эффектов (так как значение биткоина — один компонент его эффекта — пропорционально квадрату числа пользователей в своей сети), несмотря на девальвацию традиционных активов относительно криптовалюты из-за ее ограниченного предложения и заранее запрограммированных инфляционных противоречий, волатильность является частью уравнения.

 

 

Долгосрочное видение и логарифмическая диаграмма.

 

Эта диаграмма дает другое представление о траекториях цены BTC / USD. Логарифмическая диаграмма BTC / USD.

 

В заключение полезно также оценить график BTC / USD с историей цен, отображаемой логарифмически (см. выше), чтобы оценить, насколько крошечен пузырь 2018 года (см. более долгосрочную месячную диаграмму ниже) по сравнению со многими биткоин-пузырьками, которые предшествовали этому. Сомнительно, что 2018 год станет последним криптовалютным пузырем. Диверсификация остается сложной задачей, наряду с просвещением инвесторов о том, как безопасно генерировать и хранить секретные ключи, а также безопасно управлять криптовалютными активами при транзакциях с мобильными и настольными кошельками, блочными сетями и крипто биржами.

Долгосрочная логарифмическая диаграмма