Климатическая катастрофа неизбежна?

Москва, 11:46, 19 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Европейские ученые начали бить тревогу — они указали на тот факт, что экологические договоренности международного уровня оказались бессильными перед глобальным потеплением.

Ледники тают, а за этим следуют выбросы в окружающую нас атмосферу невероятно больших объемов углерода, пояснили свое беспокойство научные специалисты. С результатами совместного исследования ученых из Австрии, Германии, Соединенного Королевства, Германии и Франции можно ознакомиться на страницах популярного журнала Nature Geoscience.

Европейские ученые констатировали, что деятельность современного человечества неизбежно влечет за собой выбросы в атмосферу углекислого газа. Через парниковый эффект это провоцирует в свою очередь глобальное потепление, а, следовательно, начинают таять ледники. Последние сильно загрязняют атмосферу, и этот порочный круг начинает замыкаться, говорят ученые.

Парижское соглашение от 2015-го года указывает на то, что повышение средней температуры воздуха на нашей планете больше чем на полтора градуса грозит наступлением климатической катастрофы. Между официальными представителями стран была достигнута договоренность о том, что допустимым пределом будет считаться повышение температуры на 2,5 градуса. При достижении этой отметки государства договорились делать все возможное для понижения данного показателя до двух градусов.

Между тем, группа европейских ученых сделала следующий вывод: выбросы в атмосферу вследствие таяния ледников сводят «на нет» допустимые объемы выбросов со стороны человечества. Проще говоря, если мы с вами не желаем превышения роста температуры воздуха по всей планете, оно должно свести до нереально малых величин объемы выбросов в атмосферу углекислого газа.

Именно поэтому исследователи из Европы прогнозируют глобальному потеплению прогрессирование. Ученые предупреждают: современное человечество должно быть готово к тому, что в дальнейшем климатические условия продолжат меняться.