Премьер министр Чехии обвинил оппозицию в «добыче биткоинов»

Москва, 16:23, 20 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

На прошлой неделе чехи стали свидетелями весьма специфических политических дебатов. Вопрос криптоиндустрии использовался в качестве аргумента для политического нападения, направленного на дискредитацию партии меньшинства, которая критиковала неэффективность чешской администрации.

«Вы по-прежнему критикуете что-то, и когда вы участвуете, у вас даже нет людей, которые могли бы поддержать вас … Вы много говорите об ИТ, но вы ничего не делаете, кроме добычи биткоинов. Мы ожидаем, что вы примете участие», — заявил Андрей Бабиш.

 

Атака исходила от премьер-министра страны Андрея Бабиша, который ответил на вопросы председателя «пиратской партии» Якуба Михалека о том, какие действия следует предпринять для содействия распространению электронных документов.

Хотя нападение, возможно, предназначалось для того, чтобы члены оппозиционной партии выглядели как лицемеры, оно действительно отражает важную реальность в Чешской Республике. Рост принятия криптовалют — это проблема, которая настолько распространилась, что она уже достигла высшей политической сферы.

Михалек ответил на обвинения Бабиша, назвав их «промыванием мозгов», потому что он не ответил на его вопрос и просто обвинил партию без видимых причин, кроме как уклониться от внимания общественности.

«(Это) На самом деле« промывание мозгов… У вас есть речь и демагогия», — парировал Якуб Михалек.

 

Чешская Республика: руководство к крипто дружественному направлению

Ранее местная газета Hospodářské Noviny сообщала, что предприятия в Чешской Республике, которые принимают криптовалюты, быстро росли. Аналогичным образом, согласно сообщениям, в деловом мире Чешской Республики была модной темой не только криптовалюты, но и использование технологий блокчейн.

«Технология блокчейн получила свою репутацию в тени биткоин цифровых валют. Вскоре его потенциал был обнаружен многими технологическими компаниями, которые применяют его или разрабатывают для различных областей применения. Ему удается реализовать и управлять по существу любым типом транзакций, он также делает это практически и без какого-либо посредника. Помимо низких затрат, он также обеспечивает более высокий уровень безопасности. Не все реакции на блокчейн должны быть явно положительными или некритичными», — пишет печатное издание.

Правдивость обвинений премьер-министра Чехии до сих пор неизвестна. «Пиратская партия» не сделала никаких дальнейших заявлений об своей криптовалютной деятельности или продолжает ли она это делать. Однако, несмотря на усилия премьер-министра, направленные на то, чтобы эта деятельность выглядела негативной, единственное, что ему удалось сделать, это на короткое время повысить позитивный имидж криптодобычи как прибыльной деятельности в глазах политиков и широкой общественности.