75 банков подключились для участия в JP Morgan Chase Blockchain Payments Platform

Москва, 20:27, 25 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Международный инвестиционный банк и поставщик финансовых услуг JP Morgan Chase объявил о регистрации 75 новых банков на своей новой и растущей платежной платформе. Эта платформа является частью сотрудничества между JP Morgan, ANZ и Royal Bank of Canada.

Первое испытание платформы было сделано в октябре 2017 года с целью использования блокчейна для создания быстрой и безупречной межбанковской платежной системы, которая по-прежнему использует традиционные банковские валюты и методы. Идея заключается в том, чтобы взять основу для традиционных межбанковских платежей и разместить ее непосредственно на блокчейне.

При этом JP Morgan вовсе не создает собственную криптовалюту.

 

Что такое платежная платформа от JP Morgan Chase?

Платформа также известна как Межбанковская информационная сеть (IIN). IIN построен н Quorum, приложении, основанном на Ethereum, поэтому IIN является частью блокчейна Ethereum.

 

Какие банки присоединились к платформе?

Полного списка пока нет, однако известно, что Santander и Societe Generale являются двумя из банков, которые уже подтвердили регистрацию на IIN. Многие считают, что основной мотивацией для 75 банков, присоединяющихся к этому новшеству, является содействие укреплению межбанковских отношений. В настоящий момент банки видят усиление конкуренции со стороны небанковских поставщиков финансовых услуг, которые могут предлагать все те же услуги, что и банки, но в более децентрализованном формате (благодаря блочной цепи). Из-за этого такие системы, как IIN, могут оказаться поистине бесценными, когда банки начинают совершенствовать свои собственные банковские технологии, и это то, что им нужно делать, если они хотят соревноваться с высокотехнологичными новыми конкурентами.

В настоящее время IIN позволяет осуществлять транзакции до 14500 долл. США в день, которые будут проходить в долларах США. Большое количество международных банков, которые сейчас присоединились, гарантирует, что этот лимит будет увеличен, и вероятно, что в ближайшее время добавятся дополнительные фиатные валюты.

IIN изобретает способ использования технологии блокчейн на уровне мейнстрима. В рамках своего партнерства JP Morgan Chase доказывает, что блокчейн не должен автоматически означать криптовалюту и демонстрирует, что технология блокчейн является мощным инструментом. Она не только упрощает криптовалютные платежи, но и может эффективно делать огромные переводы фиата дешевым и эффективным способом.