Россиян ждут кредиты под 2%

Москва, 18:00, 29 Сен 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Центробанке России могут рассмотреть вопрос о создании системы льготного кредитования специально для молодежи. Соответствующий запрос направили национальному финансовому регулятору страны депутаты ЛДПР. Предложат ли россиянам в возрасте до 30 лет двухпроцентные ставки, или это из области фантастики?

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР Борис Чернышов обратил внимание на тот факт, что молодежи очень сложно сегодня накопить на покупку квартиры, машины либо на оплату обучения в вузе. Именно поэтому молодому поколению нужно дать возможность получать денежные средства под минимальные проценты, полагает народный избранник.

Кредит — ответственность

По словам управляющего директора по розничным продуктам «Абсолют Банка» Антона Павлова, оформление кредита автоматически подразумевает, что заемщик обладает стабильным источником доходов, которые позволят ему успешно и своевременно погашать задолженность перед банком. Между тем, в 18 лет человек только окончил школу, и он получает образование дальше.

«Собственных денег для обеспечения ежемесячных платежей, которые включают в себя как проценты, так и тело кредита, у молодых людей преимущественно нет. А потому минимальный возраст заемщика в ипотечном кредитовании – это 21 год. Если у представителей молодежи уже есть к этому времени постоянная работа, а кто-то успешно ведет бизнес, никаких препятствий для получения займа, разумеется, не будет», — пояснил Антон Павлов.

Специалисты указывают также на то, что 21 год — это более сознательный возраст, когда молодой человек обладает уже определенным опытом, когда он в состоянии дать грамотную оценку собственным финансовым возможностям. Мысли о приобретении своего жилья в основном появляются у россиян после 25 лет, подметили аналитики.

При определении возрастных ограничений банки понижают как собственные риски, так и риски своих заемщиков. Антон Павлов пояснил: дело в том, что, взяв кредит без наличия возможности своевременного исполнения своих обязательств, клиент элементарно рискует погрузиться в просрочку, сумма задолженности у него вырастет из-за штрафов, а кредитная история в итоге будет испорчена.

«И здесь даже не столь важен размер процентной ставки — заемщику нужно обладать стабильным доходом, дабы вносить необходимые платежи каждый месяц», — подчеркнул официальный представитель «Абсолют Банка».

Уточним, что в Российской Федерации работает сегодня ряд программ кредитования, предназначенных специально для молодежи. Действуют они, как правило, на уровнях регионов либо в рамках программ корпоративных.
Определенную часть процентной ставки субсидируют до льготной отметки или работодатель заемщика, или администрация, прибегающая к местному бюджету. Однако, подобными программами могут воспользоваться и представители молодежи со стабильной работой, общий трудовой стаж которых достиг хотя бы нескольких месяцев.