Атлантический лосось пользуется магнитным полем для навигации даже в закрытых водоемах

Москва, 11:41, 09 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Новое исследование Университета штата Орегон показало, что атлантический лосось, как и его тихоокеанский родственник, использует магнитное поле Земли как навигационный инструмент. И рыбы не теряют эту способность, даже если несколько поколений просуществовало в отрезанном от моря озере.

Выводы показывают, что атлантический лосось, часто используемый в сельском хозяйстве, лучше, чем ожидалось, может находить дорогу в новой среде, сообщает eurekalert.org. Результаты исследования представлены в журнале PNAS. Это – первый случай, когда ученые документально подтвердили, что еще один вид лосося использует магнитное поле в качестве навигационного инструмента.

Проект, начатый специалистами Университета штата Орегон в 2014-м, показало, что такой способностью обладает чавыча. Вид использует магнитное поле, чтобы ориентироваться в пространстве во время длительной миграции по Тихому океану. Исследователи создали аппарат для тестирования, включающий несколько «арен», окруженных деревянными кольцами в медной проволоке. Они имитировали магнитное поле. В емкости поместили 1 150 молодых атлантических лососей, доставленных из орегонского озера Хосмер. Впервые рыба попала в водоем около 60 лет назад. Ученых удивило, что их навигационные способности сохранились на уровне собратьев из океана.

«Мы хотели посмотреть, как атлантический лосось поведет себя в условиях другого магнитного поля, — объясняет ведущий автор работы, Мишель Сканлан. – То есть, попав на «северный полюс», смогут ли они скорректировать курс в южном направлении. Оказалось — да».

Эта способность вызывает опасения в связи с недавним инцидентом. В августе 2017-го около 200 000 – 300 000 особей атлантического лосося сбежали с фермы в Пьюджет-Саунд, Вашингтон. Одну из рыб, предположительно, поймали в 40 милях в реке Скагит. Это заставило задуматься о влиянии рыб на экосистему и ее естественных обитателей. С момента инцидента Вашингтон запретил фермы по разведению атлантического лосося.

Исследование также подняло вопрос о том, как долго рыбы сохраняют уже не нужные навыки.