Индивидуальный майнинг биткоина становится нерентабельным в США

Москва, 10:45, 13 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Биткоин-майнинг был когда-то весьма близок к «бесплатным» деньгам. Вы подключали к сети свой компьютер, который начал решать сложные математические задачи в блокчейне биткоинов, и приносить вознаграждение в биткоинах.

Теперь, спустя 10 лет после того, как был выпущен первый биткоин, конкуренция за решение этих сложных головоломок на блокчейне усилилась, сделав «бесплатные» деньги не такими «бесплатными».

Фактически, этот бизнес стал настолько насыщенным, что индивидуальные майнеры, которые подключают свои компьютеры, надеясь заработать быстрый доллар, теперь теряют деньги, по данным Diar, компании по анализу данных в блокчейне.

Компания сообщает, что рост институциональных майнинговых компаний сократил рентабельность индивидуальных ферм.

«Доходы майнеров биткоина за первые шесть месяцев этого года превысили все доходы 2017 года», — сказал Диар. «До настоящего времени доходы в прошлом году превысили $ 1,4 млрд. Но рекордный показатель хэша в конце августа показал, что майнеры, платящие розничные цены на электроэнергию, в сентябре впервые перейдут на убыточность».

 

Майнинг биткоинов

Хэш-рейт является мерой вычислительной мощности, необходимой для подтверждения транзакции биткоинов. По мере того, как конкуренция расширялась, также наблюдался и рост счетов за электричество, поскольку майнеры разворачивали свое оборудование.

Однако эти затраты достигли уровня, на котором только институциональные компании могут покрывать высокие тарифы на электроэнергию, обнаружено исследование Diar.

«Инвестиционное предложение для мелких майнеров сохранилось в течение большей части этого года, но с тех пор стало сомнительным в связи с увеличением вычислительной мощности, конкурирующей за вознаграждение в Coinbase».

В мае исследование Elite Fixtures показало, что средняя стоимость добычи биткоина в США составляла 4 758 долларов США. Но рост цен на электроэнергию и затраты на оборудование для майнинговой промышленности предполагают, что эта средняя стоимость поднялась.

 

Рост хэширования и падение цены

Более того, тяжелое положение манйеров было вызвано снижением цены на биткоин. Самая большая в мире цифровая валюта упала более чем на 50% по сравнению с прошлым годом и снизилась более чем на 60% по сравнению с ее рекордным максимумом 17 декабря 2017 года.

Поэтому для розничных инвесторов, если вы не студент, который ворует электричество из вашей комнаты в общежитии, вознаграждения от добычи сокращаются.

«С крупными майнинговыми операциями при низких затратах на электроэнергию, работающими в любой точке от 50-60% валовой прибыли от доходов от биткоинов, на рынке есть много возможностей для роста при сжатии прибыльности», — сказал Диар.

«Но биткоин-майнинг, по крайней мере, на данный момент, и, скорее всего, в будущем, перешел на сторону больших игроков с глубокими карманами».