«Балтика»: проверка по новым версиям международных стандартов ISO 9001 и 14001 пройдена успешно

Москва, 14:28, 13 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Специалисты организации DNV GL в этом году провели аудит отечественной пивоваренной компании «Балтика» (относится к Carlsberg Group). По итогам проверки было объявлено, что все восемь заводов бренда соответствуют мировым требованиям в виде новых версий международных стандартов ISO 9001:2015 (система менеджмента качества) и ISO 14001:2015 (экологический менеджмент).

Стандарт ISO 9001 в отношении пивоваренной отрасли имеет свою специфику — по нему осуществляется управление системами менеджмента относительно обеспечения высокого качества и безопасности производственного процесса. При этом стандарт действует, как в отношении внутренних процессов, так и выпускаемой продукции. Его новая версия во многом акцентирует внимание на регулярном анализе удовлетворенности партнеров и потребительского сообщества.

Что касается ISO 14001, то он является подтверждением соответствия экологической безопасности производственного процесса. Интересно, что две из стратегических целей Carlsberg Group прямым образом в настоящее время относятся к экологическому менеджменту. Достаточно сказать, что четыре процента от общего объема тепловой энергии, которая была потреблена «Балтикой» в минувшем году, было выработано из биогаза, образующегося на одном из этапов функционирования очистных сооружений сточных вод. По сути, это альтернативный источник энергии. Возведение очистных сооружений на заводах в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске позволит «Балтике» увеличить потребление этого «зеленого» топлива, — констатирует пресс-служба бренда.