Корейскую криптовалютную биржу Bithumb купил пластический хирург

Москва, 22:01, 13 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Корейская криптовалютная биржа Bithumb, крупнейшая в стране по объему ежедневной торговли, продала 38% акций своего бизнеса за 354 млн. долларов сингапурской инвестиционной группе, сообщает Reuters 12 октября 2018 года.
BK Global Consortium купил 50 процентов плюс одна акция в Bithumb BTC Holdings за 400 миллиардов вон ($ 354 миллиона), что составляет 38 процентов собственности на биржу.

Сингапурский BK Global Consortium — инвестиционная группа блокчейн, которую возглавляет бывший пластический хирург и начинающий инвестор Ким Бьюнг. Кроме инвестиционной компании, Ким управляет сингапурской BK Medical Group, руководящей пластическими и эстетическими клиниками в Сингапуре и Южной Корее. Он также зарекомендовал себя как стартап-инвестор в секторе блокчейнов.

По данным полугодовых отчетов BTC Holdings, выручка и операционная прибыль Bithumb достигли 303 миллиарда вон ($ 268 миллионов) и 218 миллиардов вон (192 миллиона долларов США) в первой половине 2018 года. Чистая прибыль H1 / 2018 составила 40 млрд. вон ($ 35 млн.).

По данным местных СМИ, BK Global Consortium хочет использовать потенциал биржи, применяя систему расчетов по электронной торговле на основе блокчейн и стабильную монету, привязанную к доллару, для сокращения комиссий по существующей расчетной системе.

Ким также объявил о планах Bithumb начать децентрализованный обмен (DEX) через дочернюю компанию в Гонконге, чтобы получить доступ к международным инвесторам и предотвратить потерю средств из-за хаков, которые стали важной проблемой для корейских бирж, включая Bithumb. В июне 2018 года Bithumb стал жертвой кибератаки, что привело к потере криптовалюты на сумму в 31 миллион долларов.

Когда сделка по приобретению будет завершена, ожидается, что Ким вложит средства в Bithumb на общую сумму 880 миллионов долларов.

Покупка Bithumb является одним из многих приобретений, которые произошли в этом году.
Наиболее заметными сделками по слияниям и поглощениям в индустрии блокчейнов в этом году стало приобретение Coinbase Earn.com за 100 миллионов долларов, покупка Tron BitTorrent и приобретение Binance Trust Wallet.