Финансовые гиганты Германии протестировали решения блокчейн

Москва, 19:28, 28 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Две крупнейшие финансовые организации проходят серию тестов, чтобы проверить техническую осуществимость блокчейна, который будет использоваться для решений по управлению расчетными операциями с ценными бумагами, платежами, выплатами процентов и погашением по сроку облигаций. Банки уже развернули свой прототип системы, который был разработан с использованием как Hyperledger Fabric (версия 1.0), так и платформы Digital Asset Platform и подвергся стрессовым испытаниям производительности.

Deutsche Bundesbank является независимым центральным банком Федеративной Республики Германии. Он входит в состав Евросистемы с 1999 года, разделяя ответственность с другими национальными центральными банками и Европейским центральным банком за единую валюту, евро.

Денежная политика Евросистемы является основной сферой бизнеса Bundesbank. Его основная задача — обеспечить финансовую стабильность в зоне евро. Кроме того, Bundesbank выполняет другие важные задачи, как на национальном, так и на международном уровне. Среди них — обеспечение бесперебойного функционирования внутренних и иностранных платежей.

Буркхард Бальц, член правления Deutsche Bundesbank, прокомментировал:

«В ходе этого проекта Deutsche Bundesbank и Deutsche Börse много узнали об использовании этой технологии, и ее конкретной реализации. Мы ожидаем, что быстрое развитие продолжится, а также увидим потенциал использования ее для приложений большого объема. Подход разрешенной архитектуры, который с самого начала учитывает требования финансового сектора, оказался правильным».

Оба прототипа хорошо справились со стресс-тестами, которые оказались пригодными для использования в реальной инфраструктуре финансового рынка. Поскольку компании решили пойти на две платформы, у них будет два подхода для оценки, причем обе платформы используют технологию распределенных регистров.

 

Развитие финансов через технологию блокчейн

Хотя платформа Digital Asset Platform оказалась чрезвычайно полезна для управления активами, Hyperledger Fabric имеет последующие версии, которые упростили бы дальнейшую разработку.

Deutsche Börse Group — одна из крупнейших финансовых организаций в мире. Компания стремится сохранить основные ценности, которые характеризуются честностью, прозрачностью и безопасностью для инвесторов. Генеральный директор группы Clearstream Banking AG и глава подразделения Clearstream Global Operations Бертольд Краке также прокомментировал это, сказав:

«Мы очень довольны результатами проекта. Тесты показали, что технология блокчейн является подходящей основой для приложений в области расчетов и других финансовых инфраструктур. Благодаря сотрудничеству с Deutsche Bundesbank и опыту Digital Asset мы смогли адаптировать продукт к потребностям отрасли».

Оба использованных прототипа блокчейна были результатом использования технологии распределенных регистров в качестве основы для исследований технологий расчетов, являясь совместным проектом между двумя компаниями. Результатом проекта стал отчет, в котором оцениваются тесты производительности и анализируются плюсы и минусы использования решений на базе блокчейна для расчетов по ценным бумагам и других финансовым услугам.