Венесуэла начинает публичную продажу национальной криптовалюты Petro

Москва, 15:20, 31 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Правительство Венесуэлы открыло биржу для национальной криптовалюты страны. Инвесторы теперь могут приобретать Petro за несколько фиатных валют и криптовалюты. По сообщениям, делегаты из Китая сделали покупки монет за юани.

Petro изначально поддерживалась только нефтью. Тем не менее, последний технический документ показывает, что цифровая валюта теперь также поддерживается золотом, железом и алмазами. В венесуэльской правительственной газете Correo del Orinoco написано:

«В этот понедельник продажа криптовалюты Petro успешно запущена для всех венесуэльцев и тех, кто хочет делать финансовые операции в цифровом виде через этот механизм».

Вице-президент Венесуэлы по экономике Тарек Эль Айссами пояснил, что в настоящее время Petro приобретается с использованием ряда иностранных валют и криптовалют. Принятые фиксированные валюты включают в себя доллар, юань и евро, а допустимые криптовалюты включают BTC, ETH и XEM.

Покупатели могут посетить штаб-квартиру Sunacrip, чтобы купить Petro за наличные деньги. Эль Аиссами отметил, что покупка криптовалюты также может быть сделана на официальном веб-сайте Petro.

Ряд венесуэльских правительственных чиновников купили Petro в понедельник. На момент покупки каждому из них был выдан соответствующий сертификат.

На момент написания этой статьи ссылки для загрузки кошельков для Windows и Linux на официальном веб-сайте Petro приводят к страницам, которые «не найдены» на сервере. Доступны только пользовательские и установочные руководства.

Раньше в магазине Google Play было также приложение для кошелька Petro, в котором было более 5000 инсталляций и 275 обзоров. Однако Эль Аиссами объяснил, что «15 октября Google приостановил кошелек», утверждая, что интернет-гигант проверяет криптографические функции кошелька, прежде чем реактивировать его. На момент написания этой статьи приложение «Petro wallet» больше не указано в магазине Google Play.

Кроме того, собственный блокчейн венесуэльского правительства для Petro, в настоящее время показывает в общей сложности 304 блока, несмотря на технический документ, описывающий создание одного блока в минуту.
Публичная продажа Petro была запланирована на 5 ноября. Однако Рамирес объяснил, что запуск был перенесен в связи с «текучестью развития событий и поддержкой президента Николаса Мадуро».

В четверг были представлены еще два варианта Petro, которые будут включены на веб-сайте Sunacrip 5 ноября: Petro Pago (оплата) и Petro Ahorro (сбережения).