Признаки того, что пузырь биткоина лопнул

Москва, 15:32, 08 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Когда пузырь доткомов лопнул, трудно было представить, что может оказаться следующим. Трудно было предположить, что это будет чем-то полностью придуманным, бесполезным в реальном мире, и что легковерные игроки получат от этого удовольствие.

Но биткоин действительно не имеет реального рационального использования, будучи совершенно неподходящим в качестве валюты или инвестиции с какой-либо долгосрочной стоимостью. Что ж, это, возможно, полезно в качестве теста для технологии блокчейна (которая действительно является чем-то хорошим, хотя мы еще не до конца понимаем ее полный потенциал), но вы, вероятно, немного сошли с ума, вложив свои инвестиционные средства в криптовалютный бизнес.

 

Пузырь биткоина лопнул?

 

Сейчас, когда биткоин находится на уровне около 3400 долларов по сравнению с 19783 долларами на пике, может показаться очевидным, что пузырь лопнул. Но если вы слушаете, что говорится в криптовалютных кругах, то это может показаться не так.

 

Некоторые аналитики полагают, что: «Биткоин даст гораздо больше денег, он вырастет примерно на 30–35 тысяч долларов в этом году или в ближайшие пару лет до 100 тысяч долларов».

 

100000 долларов за электронную монету?

 

Некоторые энтузиасты утверждают, что в «пространстве криптовалюты» следует ожидать значительных колебаний цен и что если ваши монеты растут в цене на 70%, 80% в день, это нормально.

Можно игнорировать краткосрочную волатильность и вести анализ долгосрочной стоимости инвестиций, но в первую очередь это должны быть инвестиции с реальной стоимостью.

 

Становится только хуже

 

И если вы хотите чего-то, что находится вдалеке от правильных инвестиций, знаете ли вы, что можете торговать фьючерсами на биткоины? Это немного похоже на ставки на ипподроме. Явное безумие.

Пузыри, которые надуваются и лопаются, случались и в моей жизни, но одна вещь, которая искренне озадачивает меня в отношении биткоин-пузыря, это то, что он до сих пор еще не полностью спущен.

 

Не хватает паники?

 

Теория финансовой нестабильности экономиста Хаймана Мински определяет шаги в пузыре как перемещение, бум, эйфорию, фиксацию прибыли и панику. Перемещение — это начало, когда какая-то новая технологическая причуда или мода захватывает умы людей, становясь «самоочевидной».

Первые четыре этапа уже пройдены, но пока не видно стадии паники, как произошедшей. Нельзя объявить пузырь полностью лопнувшим, пока это не произойдет.

Но мы наблюдаем возобновление падения цен на биткоины с середины ноября, так что финальная стадия паники уже начинается.

Но что бы ни случилось, есть более реалистичные способы стать миллионером.