Украинские корабли и далее будут использовать Керченский пролив

Москва, 13:15, 09 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Украинские корабли в дальнейшем намерены продолжать свои перемещения через воды Керченского пролива. Об этом заявил украинский министр обороны Степан Полторак. Во время своего интервью на одном из украинских каналов он сообщил, что на сегодняшний день подобного рода перемещений не планируется, однако это не означает, что украинская сторона откажется от возможности транспортировки своих судов через воды Керченского пролива для проведения ротаций и усиления собственного потенциала.

При этом глава украинской обороны объяснил, что военные судна будут проводить данные переходы исключительно при соблюдении всех международных прав и норм, а также ввиду наличия необходимости и готовности к подобным перемещениям.

Хотелось бы напомнить, что украинские корабли, по данным ФСБ Российской Федерации, провели провокационные действия во время совершения перехода по Керченскому проливу. В результате данных действий моряки были задержаны ввиду отказа от прекращения движения.

Также отмечаем, что в Белоруссии считают, что из-за этого конфликта мир максимально приближается к полномасштабным конфликтам. Основная задача заключается в недопущении перехода точки невозврата. Подобную точку зрения представители этой страны озвучили во время заседания министров иностранных дел в г. Милане. Также хотелось бы заметить тот факт, что ввиду данного инцидента в Украине введено военное положение на части территории страны в областях, которые находятся на границе с Российской Федерацией. Данное положение пока утверждено на тридцать календарных дней, до декабря текущего года, однако существует возможность как пролонгации положения, так и его досрочного прекращения.