Геймеры смогут майнить криптовалюту на своих компьютерах в перерывах между играми

Москва, 17:16, 12 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Gamma объявила о стратегическом соглашении с Razer, в рамках которого она использует Razer SoftMiner, приложение на основе блокчейна, которое позволяет геймерам использовать простаивание своих компьютеров для майнинга криптовалюты. Взамен геймеры могут получить награды.

Соглашение с Razer означает, что технология Gamma может охватить аудиторию Razer в 50 миллионов зарегистрированных игроков. Razer является одновременно и партнером, и инвестором в Gamma.

Работающий на вычислительном движке GammaNow, SoftMiner позволяет геймерам использовать вычислительную мощность своих ПК, чтобы получать вознаграждение. После установки и запуска SoftMiner работает в фоне для решения сложных головоломок блокчейн с использованием вычислительных мощностей графического процессора.

 

«Все больше и больше нашего первоначального видения реализуется, поскольку миры блокчейнов и игр объединяются естественным образом», — сказал Габриэль Шиллингер, генеральный директор Gamma. «Мы очень рады, что Мин-Лян и Razer стали инвестором в Gamma и партнером по запуску SoftMiner. SoftMiner — лучший способ для членов сообщества Razer внести свой вклад в вычисления, когда компьютеры не используются, и получить за это потрясающие награды».

 

В качестве вознаграждения пользователи получают собственную виртуальную валюту Razer Gold и Silver, в зависимости от времени работы SoftMiner и вычислительной мощности их ПК.

Razer Silver можно использовать для получения различных наград, как в игре, так и в реальной жизни, начиная от скидок Razer Store, скидок на продукты, Razer Swag и т.д.

На вопрос Шиллингеру, не повредит ли крах на рынке криптовалюты доходам, которые геймеры могут получить от майнинга, он ответил в электронном письме:

 

«Есть еще доход, который можно заработать на крипто-майнинге (около 10-12 долларов в месяц), но не такой, как в прошлом году. Будущее распределенных вычислений будет зависеть от других вариантов использования, таких как рендеринг компьютерных изображений (CGI) и обработка AI/машинного обучения. Эти варианты использования обеспечивают стабильно более высокий доход, чем майнинг».

 

В сочетании с возвращением платной игры в Razer Cortex и недавно переработанной схемой вознаграждений Razer Gold и Silver, Razer теперь предлагает экосистему, ориентированную на геймеров, которая предлагает награды геймерам за то, что они просто делают то, что они любят — играть в игры.

 

«Геймеры имеют одни из самых мощных в мире настольных ПК», — сказал Мин-Лян Тан, генеральный директор Razer. «Вместо того, чтобы тратить всю эту мощь впустую, мы работаем с Gamma, чтобы убедиться, что наш ПК работает для нас, даже когда мы не за клавиатурой. Лучше всего то, что это не требует дополнительной работы — просто скачайте и запустите SoftMiner, и посмотрите, как Razer Silver будет запущен».

 

Gamma была основана в июле 2017 года, а свою технологию она запустила в феврале 2018 года. Она имеет глобальную пользовательскую базу пользователей, ежедневно выполняющих тысячи часов вычислений.

Инвесторами в компании являются Sparklabs Global Ventures, основатель Unity Дэвид Хелгасон, соучредитель Zynga Марк Пинкус, создатель Google Maps Ларс Расмуссен, фонд GC Tracker, соучредитель Red Octane Кай Хуан, Gree Japan, Акацуки, венчурный капиталист Билл Тай, iDreamSky, Hersh Interactive и Razer’s ZVentures.