В России введен запрет на демонстрацию курсов валют

Москва, 15:50, 21 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент Российской Федерации Владимир Путин скрепил своей подписью новые правки к законодательству по валютному регулированию и валютному контролю.  В первую очередь, по данному документу запрещается размещение снаружи помещений электронных табло с информацией о текущем курсе рубля по отношению к наиболее популярным валютам мира. Этот документ уже успели опубликовать на официальных источниках по правовой тематике нашего государства.

Инициативу о запрете подобного формата информации на улицах предложили в Центральном Банке Российской Федерации. Согласно их мнению, свободный доступ данных о обменный курсах вне пределов помещений наиболее часто используют так называемые «черные валютчики», то есть незаконные пункты обмена валют, где наиболее высокий риск для простых жителей быть обманутыми.  Убрав возможность свободно получить данную информацию, есть шанс снизить количество подпольных валютных обменников.

Хотелось бы напомнить, что в этом месяце Центробанком был принят закон, который предоставляет данному органу возможность регулирования порядка размещения информации о текущих курсах валют. Данный документ вначале приняли в нашем законодательном органе, а именно в Государственной Думе, а позже одобрили и в Совете Федерации. Согласно данному закону, все стенды с описанием текущего положения национальной валюты к самым популярным в мире аналогам должны быть размещены лишь внутри зданий, где находятся банки и лишь в таких местах, где доступ к стенду возможен только внутри самого здания.

Жители нашей родины в Интернете отмечают правильность данного закона, ведь если ты ничего плохого не задумываешь, то в доступе информации внутри банка тебе никто не запретит, а для черных валютчиков это усложнит возможности манипуляций, которыми они весьма часто пользуются в собственных интересах.