Facebook создает собственную криптовалюту для поддержки денежных переводов в Whatsapp

Москва, 18:14, 21 Дек 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Как сообщается, Facebook работает над цифровой валютой, чтобы обеспечить возможность денежных переводов в своем сервисе обмена сообщениями WhatsApp.

Согласно новому отчету, социальная сеть планирует запустить свою криптовалюту в Индии в первую очередь, чтобы воспользоваться преимуществами растущего рынка мобильных платежей.

Эта новость появилась спустя несколько месяцев после того, как Facebook объявил о планах создания группы блокчейн, чтобы изучить, как она может использовать эту технологию для защищенной онлайновой базы данных транзакций.

 

Технология блокчейн становится популярной

 

Блокчейн, также известный как технология распределенного реестра, является общей базой данных, которая предоставляет открытую запись изменений в праве собственности на актив, например, криптовалюту.

Считается, что команда Facebook по блокчейну во главе с бывшим руководителем PayPal Дэвидом Маркусом работает над планами WhatsApp «stablecoin». Эта криптовалюта будет похожей на биткоин, и привязана к доллару США для снижения волатильности.

Планы для криптовалюты находятся на ранних стадиях, по словам людей, знакомых с этим вопросом, пообщавшихся с Bloomberg.

 

Представитель Facebook сказал: «Как и многие другие компании, Facebook изучает способы использования возможностей технологии блокчейна. Эта новая небольшая команда изучает множество различных приложений. У нас нет ничего, чем можно поделиться».

 

Так называемые стабильные монеты — это онлайн-токены, разработанные для соответствия значению доллара в реальном мире, то есть они могут использоваться для отправки платежей.