Дипломатический скандал возник между ЕС и США

Москва, 16:27, 09 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В отношениях Евросоюза и Соединенных штатов Америки назревает дипломатический скандал ввиду их разногласия касательно политического вопроса о взаимоотношениях с Ираном. Мировые средства массовой информации, которые имеют аккредитации на осуществление своей деятельности в г. Брюссель, уже активно сотрудничают с прессой Евросоюза. Особенно их интересует, как оценивает исполнительная власть организации недавние действия Штатов касательно решения о снижении статуса ЕС к уровню стандартного международного сообщества, при этом, не информируя сами власти Евросоюза о такой позиции.

Хотелось бы напомнить, что во времена президентства Барака Обамы Европейский союз имел особые привилегии и считался в Америке организацией со статусом правительства, а во времена каденции Трампа неожиданно лишился подобного преимущества. Основной же причиной такого решения называется оппозиционная политика лидера США к мультилатерализму в отношениях на международном уровне.

Тем не менее один из представителей дипломатического корпуса Евросоюза отмечает, что организация держит руку на пульсе в данной ситуации и постоянно контактируют с администрацией официального Вашингтона. При этом, основной вопрос сейчас касается понимания последствий, которые данное решение может создать для делегаций организации за океаном.

Несмотря на то, что ЕС объединяет множество стран, она имеет также свои ветви власти и общую валюту, что однозначно отличает ее от всех классических международных объединений. Именно поэтому в ЕС очень удивлены таким решением Вашингтона и называют его унижением. Более того, представители организации не раз отмечали, что сейчас между организацией и США крайне напряженные отношения.