Иран призывает США покинуть Сирию

Москва, 21:00, 10 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Сирийский вопрос является одной из наиболее обсуждаемых тем на всех международных форумах и встречах на самом высоком уровне. Данный конфликт продолжается уже более четырех лет и правительство Башара Асада контролирует меньше половины территории данного государства, а на остальной орудует оппозиция.

Создание явного открытого конфликта на данных землях заставило лидирующие мировые страны выступить в качестве рефери по успокоению настроений в регионе, ввиду чего многие ввели миротворческие войска, а кто-то поддерживает страну невоенным способом.

В конце прошлого года президент Соединенных Штатов Америки сообщил, что планирует выводить основную часть американской армии с территории Сирийского государства, поскольку не видит смысла в ее нахождении там в таком количестве. Более того, в 2020 планируется полный вывод войск.

Иранское же правительство на данную новость отреагировало крайне живо. Действительно, согласно мнению местного главы министерства по иностранным делам, в официальном Тегеране надеются на скорейший отход войск штатов с их Родины. В первую очередь, Джавад Зариф считает, что смысла от такого присутствия было крайне мало, ведь с обеспечением безопасности на сирийской земле американцы не справились. Таким образом, министр считает, что чем быстрее будет выведен американский контингент, тем безопаснее будет для его соотечественников.

На текущий момент неизвестна реакция официального Вашингтона на подобного формата заявления, однако вряд ли американский лидер начнет оперативно убирать свои войска из Сирии только потому, что так хочет сирийский министр.