В новом судебно-медицинском ПО найдены серьезные дефекты

Москва, 15:34, 15 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Новое исследование университетов Северной Каролины и Южной Флориды выявило серьезные недостатки в недавно выпущенной программе для судебно-медицинских экспертов.

Речь идет о программе DXAGE, вышедшей в 2018 году, сообщает phys.org. Она должна определять возраст индивидуума по останкам скелета. Исследователи сообщили, что, в среднем, программа при оценке ошибается более чем на 14 лет.

«Определение возраста по скелету помогает построить биологический профиль покойного, — объяснила профессор Энн Росс из Университета Северной Каролины, — Это – важная информация для установления личности и правоохранительных процедур».

Вместе с коллегой из Университета Южной Флориды, доцентом антропологии Джонатаном Бетардом, специалист заметила, что, оценивая состояние останков взрослой женщины, DXAGE основывается на маленькой выборке – 100 человек.

Ученые решили протестировать точность программы. Они использовали данные о минеральной плотности костей 470 женщин, участвовавших в опросе в рамках Национальной программы проверки здоровья и питания в 2007-2008 гг. Исследователи ввели в DXAGE информацию о каждой респондентке и сравнили результаты с их настоящим возрастом.

В среднем, при оценке, алгоритм ошибался на 14,25 года. Точность варьировалась, в зависимости от возрастной группы. Так, для тридцатилетних женщин средняя погрешность составляла 0,65 г. Столкнувшись с 70-летними, программа ошибалась уже на 24,4 года. То есть, определяя возраст смерти семидесятилетней женщины, DXAGE могла сообщить, что та скончалась в 40 лет.

«Думаем, такая неточность связана с размером выборки, использованным при разработке программы, — сказал Бетард. – Возможно, проблема связана и с тем, что DXAGE полагается на кладбищенские останки, которые могли находиться в могилах десятилетиями. Захоронение приводит к выделению некоторых минералов из костей в окружающую среду».

Ученые подчеркивают ценность использованного DXAGE метода определения возраста. Кости позволяют точно сказать, сколько лет было человеку на момент смерти.

«Но важно использовать большую выборку, охватывающую все возрастные группы, а также образцы, на которые посмертно не влияла окружающая среда», — сказала Росс.

Дополнительной проблемой программы, выставленной в свободном доступе, авторы назвали нейронную сеть типа «черный ящик». Она не позволяет понять основы работы алгоритма, что может вызвать проблемы у криминалистов при объяснении результатов в суде.

Результаты исследования представлены в Journal of Forensic Sciences.