Лондонская биржа закрывается: Голосование за Brexit снижает доверие к фунту

Москва, 21:25, 15 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Поскольку британский фунт подрастерял доверие в преддверии «значимого голосования» парламента по сделке Терезы Мэй с Brexit, акции в Лондоне немного выросли во вторник, после предыдущего повышения в результате последних планов Китая по стимулированию экономики.

FTSE 100 закрылся ровно на 40 пунктов или 0,6% до 6 895,02, в то время как фунт упал на 0,8% по отношению к доллару до 1,2759, но упал всего на 0,2% по отношению к евро до 1,1197.

Фондовые рынки уверенно начали выходной день, так как инвесторы приветствовали планы Китая по более крупному сокращению налогов, чтобы помочь поддержать замедление экономики, увеличить расходы и обеспечить финансирование для частного и малого бизнеса.

Тем не менее, в середине торговой сессии успехи иссякли, так как акцент сместился на голосование общин по майскому плану Brexit, что, как ожидается, приведет к тяжелому поражению Терезы Мэй после того, как премьер-министр не смогла изменить позицию ЕС по поддержке Ирландии.

Аналитик по рынку Крейг Эрлам из Oanda сказал, что ключевым фактором, определяющим реакцию финансовых рынков, будет предел поражения в мае.

 

«Я думаю, можно с уверенностью сказать, что шоковая победа в мае и ее сделка будут очень позитивными для фунта, как из-за более мягкого Brexit, который он обеспечит, так и из-за неопределенности и риска отсутствия сделки с Brexit, которая будет отменена. Хотя это событие кажется очень сомнительным сегодня».

 

«В конечном счете, сегодняшнее поражение не имеет большого значения и не убивает майскую сделку. Скорее, это процесс, помеченный флажком, который запускает другие рассматриваемые варианты, в том числе вотум недоверия и второй референдум. Только после того, как эти варианты были исчерпаны. Получим ли мы реальное представление о том, пройдет ли майская сделка, но на это потребуется время, что может означать продление до даты выхода».

 

Крис Бошам из IG указал на предположения о том, что голосование должно стать самым большим поражением в Палате общин для премьер-министра.

 

«Как это будет продвигать процесс вперед, все еще остается загадкой, но, учитывая трагикомедическую природу всего упражнения, бесполезный жест на этом этапе разбирательства кажется вполне уместным. Эта сделка не поддерживается законодателями, но в настоящее время и ничего другого, включая отсутствие сделки. Таким образом, отсрочка на лето сейчас представляется очень вероятным результатом сегодняшнего голосования », — сказал он.

 

Горнодобывающие акции были одной из главных движущих сил для FTSE на фоне китайского стимулирования, в то время как нефтяные компании также прибавляли в весе, поскольку цены на нефть снова росли. Добыча нефти марки Brent выросла на 2% до чуть более 60 долларов за баррель.

Spirent Communications выросла в цене, так как компания по коммуникационным технологиям заявила, что рассчитывает на 30% увеличить скорректированную операционную прибыль по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 75–77 миллионов долларов США, что превышает рыночные ожидания.

Другие технологические компании, такие как Ocado, Micro Focus и Sage, были одними из лучших в FTSE 100, оказавшихся в дружеском подъеме с Уолл-стрит, где индекс Nasdaq рос на фоне высоких показателей акций FAANG во главе с Netflix.

Ритейлер настольных игр Games Workshop объявил о специальных дивидендах, сообщив, что прибыль до налогообложения выросла на 7%, в то время как рекрутер Hays вырос, сообщив о росте чистых комиссий во втором квартале на 8%.

Игровые акции GVC Holdings, Paddy Power и 888 ослабли после того, как Министерство юстиции США призвало к более широким ограничениям на все азартные игры онлайн.

Provident Financial показала наихудший результат по FTSE 250, поскольку предупредила, что прибыль за весь год будет приближаться к нижним пределам ожиданий рынка из-за «умеренно более высоких, чем ожидалось», обесценений.

В ходе торгов акции брокерской компании Weir были повышены до уровня «покупать» в Societe Generale, в то время как Cairn Energy опустились до «держать» в Morgan Stanley, а Faroe Petroleum понижены до уровня «держать» в Jefferies.

IMI был понижен до «держать» в SocGen, в то время как Sanne Group была инициирована в «овервейт» JPMorgan.