Таблица Менделеева из Сент-Эндрюса

Москва, 08:45, 20 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Еще в 2014 году в Сент-Эндрюсском университете (Шотландия) была найдена таблица Менделеева, издание которой датируется предположительно с 1876 по 1889 гг. На сегодняшний день этот экземпляр является самым древним из всех сохранившихся до наших дней. О нем стало известно только сейчас, потому что все это время со дня ее обнаружения ученые трудились над восстановлением уникальной находки, которую не пощадило время. И вот результат достигнут. Теперь владельцы этого редкостного экземпляра не без гордости объявили о своем открытии. Конечно же, ученым пришлось хорошенько потрудиться над практически уничтоженной таблицей, ведь хранилась она не в музейных условиях.

Сколько бы эта ценная вещь (один из первых экземпляров таблицы Менделеева) еще пролежала никем не обнаруженной, неизвестно, если бы не обычная генеральная уборка! Дело в том, что химический факультет Сент-Эндрюса переехал на новое место еще в 1968 году и многие вещи, наряду с обучающими пособиями, реактивами и другим оборудованием, были сгружены на складе и забыты. Если бы не щепетильный доктор Алан Айткен, который решил все-таки навести порядок и разобрать вещи, хранящиеся на складе, может, редкостную таблицу так и не нашли или вовсе выбросили бы с мусором.

Как был определен возраст найденной таблицы Менделеева?

Этот экземпляр учебного пособия отпечатан на немецком языке, поскольку издавался в австрийской типографии, в Вене. Специалистам удалось определить относительно точный возраст издания благодаря подсказкам на самой таблице. Ведь, как известно, о своем открытии таблицы Менделеев заявил в 1869 году и, кстати, год нынешний будет отмечать ее 150-летие. Но на тот момент не все элементы, которые нам известны сейчас, были занесены в таблицу. Их тогда еще не обнаружили, а существование некоторых Дмитрий Иванович Менделеев просто предсказал. Предполагаемые им химические элементы открывались учеными постепенно и по мере их открытия вносились в таблицу. Так по незаполненным ячейкам и был установлен возраст найденной таблицы.

Сейчас уникальная вещь определена в университете в специальное хранилище с музейными условиями, а с точной ее копией могут ознакомиться все желающие, посетившие химический факультет Сент-Эндрюса.