«Российский инвестиционный форум-2021» в Сочи, отменен или нет

Москва, 12:27, 26 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Российский инвестиционный форум (РИФ) в Сочи в 2021 году опять не состоится. РИФ пройдет, но лишь зимой 2022 года. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил советник президента РФ Антон Кобяков.

«Российский инвестиционный форум» в Сочи, что это за мероприятие

Инвестиционный форум «Сочи» проводится ежегодно и собирает участников из регионов РФ и зарубежных стран. Форум был инициирован властями Краснодарского края в 2002 году для привлечения инвестиций в регион, в частности в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде.

Инвестиционный форум «Сочи» — современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, созданная при поддержке Правительства Российской Федерации для решения вопросов развития мировой экономики и ее основных тенденций, обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного будущего нашей страны, а также для презентации масштабных инвестиционных проектов регионов России.

Российский инвестиционный форум в Сочи в 2022 году, место и дата проведения

Российский инвестиционный форум (РИФ) пройдет в Сочи 17–18 февраля 2022 года. Об этом сообщил в субботу, 5 июня, советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Антон Кобяков.

По словам вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася, при его подготовке будет учитываться опыт проведения Санкт-Петербургского экономического форума, особенно в части обеспечения эпидемиологической безопасности.

«Он будет проводиться не в этом году, а в начале следующего года. Мы планируем его, надеюсь, санитарно-эпидемиологическая обстановка нам позволит в феврале следующего года его провести. И дальше выйти на плановое проведение. К февралю, однозначно, история с ковидом не уйдет, поэтому, конечно, опыт ПМЭФ-2021 будет полезен при подготовке»,— приводит ТАСС слова господина Галася.

Как это было в 2019 году

В 2019 году участие в мероприятии приняли более 8 тыс. ведущих экономистов и предпринимателей, а также экспертов и консультантов. Представители федеральных и региональных органов власти также участвовали в форуме.

В 2020 году РИФ отменили из-за пандемии COVID-19. Из более 4 тыс. зарегистрированных на мероприятие участников около 500 должны были приехать из-за рубежа, в том числе из стран, в которых уже в начале 2020-го была официально обнаружена коронавирусная инфекция. В 2021-м организаторы форума решили отказаться как от очных мероприятий, так и онлайн-формата в связи с пандемией.