Оплата праздничных дней в январе 2019 года

Москва, 22:56, 24 Янв 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Новый год принес с собой много хлопот не только простым гражданам, но и руководителям организаций и кадровикам.
В 2019 году новогодние каникулы продлились с 30.12.2018 по 08.01.2019, а 9-го нужно было выйти на работу. 7 дней, с 1 по 8 января, являются нерабочими праздничными днями, а 30 и 31 декабря (благодаря тому, что в субботу, 29 декабря, мы  работали) — выходными.
Разбираемся, как должна быть произведена оплата новогодних праздников в январе 2019 года по закону РФ?

Оплата праздничных дней в январе 2019 в двойном размере, какие дни: как оплачивают по закону?

Согласно производственному календарю, всем, кто работает по пятидневному рабочему графику, начало 2019 года сопровождалось длинными оплачиваемыми выходными на новогодние праздники.

График, согласно которому работодатели и бухгалтерия рассчитывают рабочие, а также оплачиваемые выходные дни в январе 2019 года, базируется на данных производственного календаря, составленного на основании таких документов:

Cтатья 112 ТК РФ (редакция от 23.04.2012 № 35-ФЗ);

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н;

Постановление «О переносе выходных дней в 2019 году».

В соответствии с нормами статьи 112 ТК РФ  сдельщикам и работникам, получающим заработную плату по тарифным ставкам, за новогодние каникулы выплачивается дополнительное вознаграждение.

Размер и порядок выплаты вознаграждения определяется трудовым договором либо Положением об оплате труда.

В таких организациях в локальных нормативных актах либо в трудовом договоре или коллективном соглашении должен быть определен порядок расчета усредненной заработной платы в месяцах, на которые приходятся нерабочие праздничные дни. Это могут быть повышенные ставки, доплаты.

Работники, получающие оклад, должны получить его за январь 2019 года в том же размере, что и в другие календарные месяцы.

У работников на сдельном режиме оплата за январь также не должна отличаться от остальных календарных месяцев.

В статье 112 ТК РФ закреплены гарантии, не позволяющие работодателям занижать зарплату работникам по причине каникул.

Кроме того, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся сотрудникам сумму в сроки, установленные в соответствии с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

В том случае, если руководство организации отказывается произвести оплату труда в новогодние праздники в соответствии с законодательством, работники могут обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в суд.

Оплата праздничных дней в январе 2019 в двойном размере, какие дни: сколько дней, в каком размере?

Согласно статье 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день (а в 2019 году это период с 1 по 8 января) оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • лицам, труд которых оплачивается по тарифным ставкам, — в размере не менее двойной тарифной ставки;
  • лицам, получающим оклад, — в размере не менее одинарной ставки, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • лицам, получающим оклад, — в размере не менее двойной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Однако работник, поработавший в выходные, может решить взять отгул. В этом случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, но сообщить о своем выборе (брать отгул или нет) работник должен в письменном виде — тогда в будущем не возникнет разногласий.

Если же от отгула он отказался, то доплату нужно рассчитать следующим образом:

Оклад / количество рабочих часов в январе 2019 * количество отработанных часов * 2.

Для сведения: в соответствии с производственным календарем на 2019 год нормы рабочего времени в январе для пятидневки составят:

  • при 40-часовой рабочей неделе — 136 рабочих часов;
  • при 36-часовой — 122,4;
  • при 24-часовой — 81,6.