Какой церковный праздник сегодня, 25 января 2024 года, отмечают православные

Москва, 15:47, 24 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

25 января православные христиане отмечают праздник «Татьяна Крещенская» (по старому стилю – 12 января). В этот день Церковь почитает святую Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, которая претерпела мучения за веру при императоре Александре в III веке.

Этот праздник обладает важным значением для православных христиан. В этот день они обращаются к святой Татиане Римской с молитвами о благословении в развитии, трудолюбии в науке, успехах на экзаменах, легкости в учебе и в других аспектах своей жизни.

История церковного праздника Татьянин день

Святая Татиана пользуется почитанием как в православной, так и в католической церквях. Родившись в богатой семье в Риме, она была воспитана в христианской вере своим отцом. Когда достигла совершеннолетия, Татиана проявила равнодушие к материальным богатствам и предпочла духовный образ жизни, полюбив его всем сердцем.

Отказавшись от брака, святая Татиана посвятила себя благочестивой жизни и была признана диакониссой Римской церкви. В этой святой должности она с особой преданностью ухаживала за больными, посещала темницы и оказывала помощь нуждающимся, стремясь всегда угождать Богу через молитвы и добрые поступки. Из-за исповедания Иисуса Христа святая Татиана подверглась мученической смерти под властью римского градоправителя Ульпиана при императоре Александре Севере.

Что категорически нельзя делать сегодня, 25 января 2024 года

торое, более старинное, название этого праздника — «Бабий кут». На Руси под этим термином понималось место у печи, где располагались предметы домашнего обихода, а хозяйка проводила большую часть своего времени. Это место также известно как «бабий угол» или «солнышко». В честь этого обычая на Татьянин день «большуха» (старшая хозяйка в семье) готовила каравай, символизирующий солнце. После выпекания она вынимала его из печи и, давая хлебу остыть, делала его долей для каждого члена семьи. Каждый получал хотя бы кусочек.

Традиционно в этот день считалось, что отказывая в помощи просящему, можно привлечь беды на себя. Также в Татьянин день было запрещено проводить уборку, стирку, заниматься физическим трудом или ремесленной деятельностью.

Кроме того, в этот праздник не рекомендовалось ссориться и ругаться, особенно с близкими людьми. Накануне Татьяниного дня требовалось привести дом в порядок, так как считалось, что беспорядок в праздник может привести к неприятностям и проблемам.

Народные приметы на Татьянин день 25 января

В этот особенный день для именинницы Татьяны готовят каравай, который служит своеобразным предсказателем судьбы. Если каравай поднимается холмиком по центру, то девушку ожидают удача и счастливая жизнь. Гладкая и без изъянов выпечка предвещает спокойный и счастливый год. В случае, если каравай трескается, это считается предзнаменованием испытаний и сложностей. Если корочка слишком зарумянивается или даже пригорает, это толкует о готовности девушки принять все, что ей уготовила судьба, и рассматривается как благоприятный знак.

Также на Татьянин день существовали приметы, связанные с погодой. Если 25 января выпадал снег, считалось, что лето будет дождливым. Теплая метель предвестие засухи и неурожая. Однако ясное небо и легкий морозец обещали крестьянам обильный урожай.

Приметы на 25 января в Татьянин день 

В Татьянин день приметы связаны с природными явлениями:

  • Если 25 января солнечно, предвестие раннего прилета птиц.
  • Падение снега в этот день предвещает дождливое лето.
  • Теплый ветер в Татьянин день предзнаменует засушливое лето и скудный урожай.
  • Ясная и морозная погода в Татьянин день обещает мерное тепло летом без резких перепадов температуры.
  • Большие сугробы в Татьянин день свидетельствуют о грядущем обилии хлеба.
  • Метель и сильный ветер 25 января предвестие засухи, неурожая и неудачной рыбалки.
  • Если самая старшая женщина в семье испечет каравай в этот день, ожидается хороший урожай. Каждый домочадец обязан съесть хотя бы кусочек, а излишки предназначаются для домашних животных.
  • Звездное небо в День Татьяны ассоциируется с наступлением ранней весны.