За критику кавказских властей с Первого канала, реально попасть под суд

Москва, 19:30, 01 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Алина Чикатуева, являющаяся депутатом местного совета в городе Черкесске, обратилась ко всем небезразличным людям через страницу в Instagram, записав на видео свою просьбу. Исходя из слов девушки, на такой отчаянный шаг ее толкнули исключительные обстоятельства, так как она не видит никакого иного выхода из создавшегося положения.

Все дело в том, что против нее подал исковое заявление в суд руководитель Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, привлекая судебную инстанцию и намереваясь избавить ее от депутатского мандата.

В своем обращении Чикатуева призвала к действиям председателя российского Верховного суда Вячеслава Лебедева и всю правящую верхушку нашего государства. Ее просьба ограничивается переносом рассмотрения поданного искового заявления в любую другую область, подобное обусловлено в личной заинтересованности местного судьи, они с Таймуразом Темрезовым являются родными братьями.

Причина иска

Нападки на чиновницу начались после того, как она приняла участие в одной из телевизионных программ «Мужское/Женское», вещание которой происходит на Первом канале. В этой передаче Чикатуева в пух и прах раскритиковала бездействие чиновников, создающих вид бурной деятельности в Карачаево-Черкесии, а на самом деле оставивших без внимания многодетную семью, оказавшуюся в очень трудном положении. Депутат рассказала, что в ее адрес часто звучали угрозы от республиканского руководства, которые содержали в себе требования об отмене выступления на любых федеральных каналах.

Ее видеообращение набрало поддержку у более чем двух тысяч пользователей, причем сопровождается 300-ми комментариями. Чтобы поддержать девушку-депутата, активистами сети был запущен хештег #Алинамыстобой.