Кремль не имеет юридических претензий к Януковичу

Москва, 23:25, 07 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Мнения об отношениях России с Януковичем всегда расходились. Одни обвиняли страну в укрывательстве беглого президента Украины, другие же поддержали решение правительства – помочь нелегитимному главе соседнего государства. Недавнее заявление Кремля заставило вспомнить о столь сложной ситуации. Москва никаких претензий или требований к Януковичу не имеет. Бывший президент Украины может продолжать пребывать на территории России, сколько ему понадобится.

Пребывание Януковича на территории России

Кремль отказался от любого рода претензий к бывшему президенту Украины. Об истории Януковича знает каждый – украинец или русский. После побега в результате сложной политической ситуации внутри страны, Янукович нашел убежище на территории соседнего государства.

Неодобрение со стороны соотечественников, не до конца понятный статус на новом месте – все это легло на плечи Януковича. Заявление же официального представителя Кремля сделает жизнь нелегитимного президента проще. По их мнению, Янукович ничего им не должен и может оставаться в России, пока сам того желает. Автором заявления выступил Дмитрий Песков – пресс-секретарь президента РФ.

В ответ журналисты задали ряд провокационных вопросов. Их волновало, какие законные основания есть у Януковича, чтобы оставаться на территории России. По общему законодательству, которое действует на иностранных граждан, без соответствующих документов пребывать на территории России можно не больше 90 дней.

Каждые 3 месяца гости страны обязаны пересекать границу. Украинские граждане не являются исключением. Без визы, оформленной в свое стране, Янукович пребывать на территории России не может – об этом говорит закон, который для всех одинаков.

Дмитрий Песков ответил, что ситуация с бывшим президентом особенная, и на него общее законодательство не может распространяться. Заявление же не разъяснило, какой юридический статус будет присвоен Виктору Федоровичу. Песков пообещал, что в ближайшем будущем уточнит этот статус, и он станет известен общественности.

28 января распространился слух, что на Януковича планируется нападение, и он находится под угрозой похищения. Из-за этого вопрос его статуса на территории России стал насущной проблемой. В Украине же Виктор Янукович призван виновным по ряду статей. Он приговорен к 13 годам заключения, и, по мнению украинских властей, должен понести заслуженное наказание.