Прогнозы аналитиков по стоимости доллара в 2019 году

Москва, 22:07, 12 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Национальная американская валюта является на данный момент самой надёжной валютой в мире и имеет большое влияние на очень многие процессы. Её стоимость относительно российского рубля во многом определяет финансовое благополучие российских граждан и степень инфляции.

В условиях экономического кризиса, который происходит в России сейчас, вопрос того, насколько дорого будет стоить доллар в следующем году, очень важен.

Многие люди усиленно пытаются спрогнозировать изменения его курса, однако сделать это достаточно сложно, поэтому прогнозы экспертов различаются – некоторые специалисты предрекают падение курса американской валюты, а некоторые, наоборот, видят в будущем серьёзную девальвацию российского рубля.

От чего зависит курс доллара

На данный момент в России складывается достаточно сложная ситуация, поэтому факторов, которые влияют на стоимость доллара, достаточно много.

Среди них наиболее решающими являются такие показатели, как:

  • стоимость одного барреля нефти;
  • санкции других стран по отношению к Российской Федерации;
  • отношения с другими государствами;
  • ситуации в зоне военных конфликтов (в Украине и Сирии);
  • политика Центрального Банка.

Есть между аналитиками, делающими прогнозы по судьбе доллара, некоторое единство – большинство из них сходятся во мнении, что ожидать роста рубля по отношению к доллару не следует, для этого просто нет причин, поэтому всё больше россиян приходят к выводу, что перевод сбережений в американскую валюту – это продуманный и разумный шаг. Учитывая тенденции последних лет и прогнозы экспертов на грядущий период, возможно, это действительно единственная возможность сохранить свои сбережения.

Прогноз Минэкономразвития

Аналитики из данного ведомства постоянно следят за изменениями курса, причем на его основаниях делают свои прогнозы.

Министерство экономического развития предрекает отрицательную картину для российского рубля в 2019 году. Согласно их расчётам, уже к началу года одна единица национальной американской валюты может быть равна 70 российским рублям. За 12 месяцев доллар может ещё больше укрепиться на своих позициях.

Впрочем, эксперты не предрекают его большого роста за этот период, считая, что в конце 2019 года доллар будет стоить около 71 российского рубля.

Надо отметить, что давая такой прогноз, аналитики пытались учесть все возможные риски, поэтому такую тенденцию в ведомстве видят лишь в том случае, если неблагоприятные обстоятельства для России будут продолжаться или даже усилятся. В ином случае такого сильного роста ждать не следует.

Прогноз Сбербанка

В Сбербанке ситуацию видят куда более радужной.

Эксперты уверены – для стремительного роста в 2019 году причин нет, поэтому на начало года в банке предсказали стоимость доллара на уровне 59 рублей, а на его конец цена одной единицы национальной американской валюты вряд ли вырастет даже на один рубль.

С другой стороны, аналитики Сбербанка не видят причин и для роста стоимости национальной российской валюты, поэтому они считают, что ситуация будет ровной и колебаний курса ждать не следует.

Стоит отметить, что банковские эксперты не берут в учёт возможные риски и делают свой прогноз, исходя из текущей ситуации. Поэтому реальная картина может сильно отличаться от их видения, если произойдёт усиление санкций, падения цены на нефть и прочие неприятности, которые поджидали Россию как в 2018, так и могут оказать свое влияние и в 2019 году.