МЭА: подушка поставок нефти страхует Венесуэлу от потери производства

Москва, 21:29, 15 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

До недавнего времени добыча нефти в Венесуэле стабилизировалась на уровне около 1,2 млн баррелей в сутки. Однако недавний кризис с электричеством в стране парализовал ее в течение значительных периодов времени. В своем отчете о рынке нефти за март Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что, поскольку производственная деятельность Венесуэлы была серьезно подорвана кризисом, продолжающиеся потери могут стать проблемой для рынка нефти.

 

Тем не менее, «в случае значительной потери поставок из Венесуэлы, теоретически под рукой потенциальные способы избежать серьезных сбоев на рынке нефти», — сказали в МЭА.

 

Как отмечалось в МЭА, 1,2 млн баррелей в сутки, текущий уровень добычи нефти в Венесуэле, также является размером сокращения добычи, согласованного Организацией стран-экспортеров нефти и некоторыми производителями, не входящими в ОПЕК. Сокращения были осуществлены в январе, а соблюдение договоренностей ОПЕК достигло 94% в феврале, причем Саудовская Аравия сократила добычу примерно на 170000 баррелей в сутки больше, чем требовалось. Страны, не входящие в ОПЕК, соблюдают более медленные показатели в размере 51%, при этом Россия очень постепенно сокращает добычу.

Из-за сокращений члены ОПЕК используют около 2,8 млн баррелей в сутки эффективных резервных производственных мощностей (Иран и Венесуэла исключены из расчета), а Саудовская Аравия владеет двумя третями этого объема. Большая часть этих резервных мощностей состоит из сырой нефти, аналогичной по качеству экспорту Венесуэлы.

 

До того, как серьезность ситуации в Венесуэле стала очевидной, нефтяные балансы МЭА за первую половину этого года, которые не сильно изменились, предполагали, что рынок ужесточается.

Основываясь на росте спроса на тяжелую нефть, умеренном снижении добычи ОПЕК из-за Ирана и Венесуэлы и росте производства в США, рынок может показать скромный профицит в первом квартале этого года, прежде чем упасть до дефицита в 500000 б/сут во втором квартале. Это не учитывает объявленные Саудовской Аравией планы по дальнейшему сокращению экспорта в апреле.

 

Ключевые цифры МЭА

 

Рост мирового спроса на нефть резко замедлился в четвертом квартале 2018 года до 950000 баррелей в сутки из-за снижения спроса со стороны Организации экономического сотрудничества и развития, который снизился на 300000 баррелей в сутки в годовом исчислении. Большие спады были замечены в Европе и Азии наряду с более медленным ростом в Северной и Южной Америке.

Тем не менее, оценки МЭА по росту мирового спроса на нефть в 2018 и 2019 годах не изменились и составляют 1,3 млн баррелей в сутки и 1,4 млн баррелей в сутки соответственно.

 

«Предположения об экономическом росте, лежащие в основе наших прогнозов, практически не изменились, хотя мы видим дальнейшую слабость в Европе», — сказали в МЭА.

 

Мировая добыча нефти упала на 340000 баррелей в сутки в феврале, поскольку сокращение ОПЕК и не-ОПЕК углубилось. Объем добычи в 99,7 млн. баррелей в сутки по-прежнему вырос на 1,5 млн. баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом, во главе с не входящими в ОПЕК и США. Рост в странах, не входящих в ОПЕК, замедлится с рекордных 2,8 млн баррелей в сутки в 2018 году до 1,8 млн баррелей в сутки в 2019 году.

Добыча сырой нефти ОПЕК в феврале снизилась на 240 000 баррелей в сутки до 30,68 млн баррелей в сутки на фоне потерь в Венесуэле и снижения добычи из Саудовской Аравии и Ирака. Превосходство Саудовской Аравии и ее союзников по Персидскому заливу в связи с сокращением поставок привело к тому, что соблюдение договоренностей ОПЕК достигло 94%.

Мировое производство по переработке вернулась к росту: в первом квартале 2019 года ожидается рост на 800000 баррелей в сутки в годовом исчислении. На долю Китая приходится более 90% прироста, в то время как более низкие показатели в других регионах способствовали появлению трещин на продуктах, что привело к первому увеличению маржи нефтепереработки с ноября.

Коммерческие запасы нефти ОЭСР в январе выросли на 8,6 млн баррелей в сутки до самого высокого уровня с ноября 2017 года. Однако рост был ниже сезонной нормы. Предварительные данные за февраль указывают на резкое падение запасов.

Фьючерсы на нефть марки Brent достигли 4-месячного максимума, выше 67 долларов за баррель, в середине марта на фоне сокращения добычи со стороны ОПЕК. Более узкие поставки средней тяжести увеличили запасы нефти, такие как Mars и Dalia, и привели к снижению BFS-Dubai EFS до 9-летнего минимума.