Россия и США хотят обговорить ситуацию в Венесуэле

Москва, 18:16, 17 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ситуация в Венесуэле напряженная. Дипломаты из России и США хотят собраться в Риме для решения внутриполитического конфликта.

Согласно информации, предоставленной Министерством иностранных дел в Москве, российские и американские дипломаты хотят встретиться в Риме во вторник (19 марта) для обсуждения ситуации в пострадавшей от кризиса Венесуэле. Россия продолжит настаивать на том, что военное вмешательство США в южноамериканском государстве карибского региона недопустимо, заявил в воскресенье заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков агентству Интерфакс в Москве.

Запланированы консультации с представителем США в Венесуэле Эллиотом Абрамсом. Россия хочет, чтобы Венесуэла разрешила свой внутренний конфликт путем диалога. Там, в частности, поддерживаемый США самопровозглашенный президент переходного периода Хуан Гуайдо борется против главы государства Николаса Мадуро, который пользуется поддержкой России.

 

«Позиции Москвы и Вашингтона по этому вопросу диаметрально различны, но это не повод не разговаривать друг с другом», — продолжил Рябков. В то же время он предостерег от попыток США вмешаться в тесные отношения между Россией и Венесуэлой.

 

Россия поддерживает Венесуэлу поставками продовольствия и лекарств, а также помогает бороться против санкций США. Кроме того, Венесуэла является крупным заемщиком финансов у России.