Польские активисты обратились к США в просьбой получить репарацию

Москва, 02:15, 18 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В Польше появилась новая идея, что с помощью нового президента Америки им удастся получить репарацию за последнюю мировую войну. Что примечательно, поборники этого плана мечтают получить компенсацию и от России и от побежденной стороны — Германии.

По данным новостного издания New American такая инициатива пришлась ко двору не только во властных коридорах Польши,но и получила активную поддержку в обществе. Действовать активисты решили, начав с официальной петиции к Дональду Трампу. Они аргументируют свои требования тем, что их стране достались всего 2 млн. в американской валюте, когда многие участники второй мировой войны получили по 90 миллионов. Это несправедливое распределение средств возмущает защитников польских прав, поскольку они искренне убеждены, что после окончания войны их страна фактически оказалась в “советском рабстве”.

Менее 7 тысяч подписей уже стоит под петицией, а занимаются их сбором члены общественной организации под названием “Движение 11 ноября”. Эти инициативные патриоты обнародовали планы, на что, по их мнению, нужно потратить полученные средства. Куда бы вы думали? Отнюдь не на решение социальных и экономических проблем граждан этой страны. Эти патриоты считают, что нужно закупить побольше современного оружия у американских покровителей.

Один из руководителей организации Павел Чоэцки, сделал неожиданное предположение. Пастор заявил, что на сегодняшний день существует некий тайный сговор российского президента с немецким канцлером. Целью этого плана является создание новой Евразии. В его понимании, “Сильная Польша” наоборот должна стать спасительницей Европы, именно для этого им и нужны эти средства. До последних событий, официальные круги Польши выдвигали требования к Германии о выплате 850 миллиардов в американской валюте. Теперь, абсурдные требования польской стороны звучат и в адрес нашего государства.