Венесуэла: Санкции США могут ограничить Visa и Mastercard в обработке транзакций в стране

Москва, 20:16, 18 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Финансовые санкции, которые США могут наложить на Венесуэлу, могут ограничить Visa и Mastercard в обработке транзакций в стране, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации Трампа. Эти санкции могут также повлиять на Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (SWIFT), которое глобальные банки и крупные компании используют для отправки сообщений, связанных с транзакциями.

 

Ценовая инфляция убила денежное обращение в Венесуэле

 

Санкции будут нацелены на элиту страны и граждан, лояльных к президенту Венесуэлы Николаса Мадуро, и не будут влиять на простых граждан. США уберут ограничения на транзакции при покупке продуктов питания и лекарств. Цель этого шага — заблокировать доступ государственных финансовых учреждений Венесуэлы к международной финансовой системе, чтобы ограничить доступ Мадуро к денежным средствам.

Эти санкции не только могут негативно повлиять на объемы транзакций Mastercard и Visa, но также могут и положительно повлиять на рост цифровых платежей в регионе в условиях нехватки наличности.

Visa и Mastercard могут потерять крупные объемы, учитывая, что на них приходится большая часть транзакций в Венесуэле. Большинство местных финансовых учреждений в этой стране принадлежат государству, и американские и другие многонациональные фирмы сотрудничают с этими местными финансовыми организациями для обработки платежей. Ограничение этого процесса может отрезать источник объема для Mastercard и Visa, и это может повлиять на другие международные компании по обработке платежей, вынуждая их также прекратить операции в стране. Санкции могут иметь негативные последствия для граждан Венесуэлы, так как многие из них не имеют или не имеют достаточного капитала, и это может в большей степени изолировать их от мировой экономики.

Между тем, санкции могут дать последствия для импульса, который формируется вокруг цифровых платежей в стране. В последние несколько лет в Венесуэле наблюдался всплеск цифровых платежей в условиях валютного кризиса в стране, когда доступ к наличным средствам был ограничен из-за сочетания замедления получения валюты и гиперинфляции: денежные средства выросли всего на 14%, а цены выросли на 2500%.

Запасы фиатной валюты в стране оставались низкими, и, как следствие, резко возросло количество компаний, занимающихся цифровыми платежами: например, локальное приложение для цифровых платежей Vippo увеличило число пользователей в тридцать раз в 2017 году. Это отражает аналогичные обстоятельства в Индии, когда демонетизация правительства стимулировала быстрое внедрение цифровых платежей. Возможно, что уход Mastercard и Visa из региона будет способствовать быстрому внедрению этих решений.