В России ожидается волна губернаторских отставок

Москва, 01:45, 19 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Журналистам популярного новостного издания газеты “Ведомости” удалось получить информацию из источников, пожелавших остаться анонимными. Сообщается, что в самое ближайшее время возможен целый ряд отставок руководителей регионов. Первые кадровые решения по губернаторам могут появиться на протяжении этой недели.

Второй собеседник уточняет, что пока рано говорить об объявлении самих отставок. Он уверен, что на текущей неделе Кремлем будет составляться список возможных замен, согласовываться и уточняться. Непосредственно отставки будут объявлены позже.

Близкие к администрации источники сходятся лишь в том, что потеряют свои места три губернатора, это количество может увеличиться до шести. Практически решен кадровый вопрос по Марине Ковтун, которая пока возглавляет Мурманский край. В списке возможного прекращения полномочий оказались губернатор Челябинской области Борис Дубровский, также Оренбургской области Юрий Берг. Нестабильной на сегодняшний момент, по мнению анонимных источников, является позиция руководителя Республики Алтай Александра Бердникова и Калмыкии Алексея Орлова.

Следует напомнить, что ряд отставок прошли в течении нескольких осенних месяцев 2017 года. Тогда президентом Владимиром Путиным были уволены главы Ивановской, Самарской, Орловской, Омской, Новосибирской, Нижегородской и Псковской областей.

Еще в 2004 году изменился порядок назначения губернаторов на должность, был отменен порядок прямых выборов, а президент получил возможность увольнять не справляющихся со своими обязанностями чиновников. В 2012 году порядок выборного назначения на пост губернатора был вновь утвержден, однако в случаях, когда президент инициирует отставку, до следующих выборов работает утвержденный Кремлем временно исполняющий обязанности губернатора.