Стал известен мотив внезапного решения Назарбаева

Москва, 08:15, 21 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Возможной причиной для отставки президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с занимаемого им поста могут являться проблемы на почве здоровья. Такое предположение сделали представители средств массовой информации, ссылаясь на собственные источники. Согласно их данным у казахского гаранта давнишние проблемы такого рода и он уже несколько лет борется с раком простаты. Однако о его настоящем состоянии мало кто знал, поскольку статус Президента Назарбаев ценил больше всего и никогда не показывал своей слабины.

Хотелось бы отметить, что об этой же болезни не так давно заявил и дипломат Рахат Алиев, который когда-то был зятем главы Казахстана. При этом он отмечает, что Нурсултан не раз ездил на курсы получения медицинской помощи в различные страны, среди которых Россия, Австрия, Германия и Франция. При этом Алиев уверенно заявляет, что впервые данная болезнь у Назарбаева была обнаружена в 2005году, а начала активно развиваться спустя два года.

Напомним, в минувший вторник многолетний президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о том, что он покидает занимаемый им пост. В то же время, он не уходит из политики, а будет продолжать оставаться в должности председателя Совбеза Казахстана, председателем правящей партии и члена Конституционного совета. На текущий момент предполагается, что новым Президентом Казахстана до проведения выборов будет спикер главного законотворческого органа государства Касым-Жомарт Токаев.

В социальных сетях пользователи из Казахстана поражены фактом наличия болезни у их многолетнего лидера, который пробыл у власти почти три десятка лет. Тем не менее жители страны верят в то, что он оставит достойного преемника, который сможет вести их государство по пути развития и благосостояния.