22 марта 2023 года православная церковь отмечает праздник 40 святых

Москва, 10:50, 21 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

22 марта по церковному календарю праздник Сорока мучеников Севастийских, пострадавших за веру в городе Севастии во время гонения на христиан.

В народе День Сорока святых получил название «Сороки». Наши предки связывали с ним начало весны, ведь наступало весеннее равноденствие. С приметами и запретами этого праздника знакомились журналисты портала ftimes.ru.

22 марта православная церковь отмечает праздник 40 святых

Ежегодно 22 марта православная церковь отмечает праздник 40 святых. События, которым посвящен праздник, происходили в начале IV века, в 320 году, в турецком городе Севастии.

Во времена правления римского императора Флавия Лициния, который славился своей жадностью и жестоким гонением христианства, сорок лучших воинов приняли суровую смерть во имя веры во Христа.

Сорок воинов родом из Каппадокии находились на служении в дружине императора Лициния.  Они проповедовали христианскую веру и отказались приносить жертву языческим богам. За это Лициний, решивший очистить свое войско от христиан,  предал их жестоким пыткам.

Воинов заточали в темницу, налагали оковы, били камнями. Затем их раздели и отправили в ледяную воду Севастийского озера, но и эти муки не заставили мужчин отречься от своей веры. Лишь один из воинов бросился в натопленную баню, но тут же пал замертво.

Видя стойкость христиан, римский воин Аглаий решил к ним присоединиться и вошел в ледяную воду. Измученных воинов казнили, перебив им ноги, затем сожгли на костре, а останки выбросили в воду.

Спустя три дня сорок Севастийских мучеников явились во сне епископу Петру и повелели похоронить их по христианскому обычаю, что и было совершено.

В день их кончины православная церковь чтит память 40 святых. Имена мучеников: Кирион, Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Уалент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Дометиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Уалерий, Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглаий.

Главные приметы и традиции празднования

Говорили, что на Сороки ночь равна дню, и можно весну встречать.

В это время прилетали первые жаворонки – именно поэтому хозяйки выпекали специальные булки из овса или ржаного теста, которые по форме как раз и напоминают жаворонков. Медом золотят этим птицам крылышки и головки.

Считается, что 22 марта нужно раздавать этих жаворонков детям, есть их самим, чтобы птицы прилетели быстрее, ведь они как раз и являются вестниками весны.

Также именно с 22 марта  начинали считать утренники – утренние морозы. Они могли продолжаться 40 дней, а потому говорили, что с 22 марта  наступают Сороки (40 дней). Кстати, если морозы длились вплоть до Зосима-пчельника, то говорили, что лето будет солнечным и теплым.

Приметы о погоде:

  • Если на Сорок святых осадки и мало солнца – не будет весеннего половодья, летом не ожидается длительных ливневых дождей, а осень кажется сухой и достоинству.
  • Если в этот день тепло, то столько дней удержится годная погода, а холодно – быть сорока морозам.
  • В этот день считали лысых мужчин в деревне: сколько насчитают, столько еще будет морозов.
  • Когда облачно и мороз, то скоро будет тепло и можно сеять.
  • Какая погода на Сорок святых, такая будет и в Петровку.
  • Дружно тает снег – к активному наводнения и буйных трав.
  • На Сорок святых погода, то на гречку урода.

День 40 святых отмечается во время Великого поста, в данный день действуют те же запреты, что и в любой день поста.

Разрешается кушать еду с растительным маслом, а также употребление кагора.

На 40 святых, как и в другие важные церковные праздники, нельзя работать, шить, стирать, выполнять тяжелый физический труд.

В праздник 40 святых не стоит занимать или одалживать деньги.

Также нельзя ругаться, ссориться, сквернословить, проявлять агрессию.

Лучше сходить в церковь на 40 святых и почитать молитву, а также поставить 40 свечей.

Издавна на 40 святых хозяйки пекли 40 булочек, похожих на жаворонков, раздавали их детям закликать птиц, чтобы домашняя птица не болела.

По народным наблюдениям, из жарких стран возвращались 40 разных видов птиц, первые из которых были жаворонки.

В день 40 святых девушки гадали на судьбу, женихов, любовь и будущее, а вот замужние женщины и матери молились сорока святым о своих мужьях и сыновьях.

Также на Сороки наряжали цветами и лентами ветви деревьев, призывая весну.