22 марта 2024 года православная церковь отмечает праздник 40 святых

Москва, 23:28, 21 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

22 марта согласно церковному календарю отмечается праздник памяти Сорока мучеников Севастийских, которые пострадали за свою веру в городе Севастии во время гонений на христианство.

Этот день в народе часто называют «Сороки». Наши предки связывали его с приходом весны, ведь на эту дату приходилось весеннее равноденствие. Журналисты портала ftimes.ru рассматривали различные приметы и запреты, связанные с этим праздником.

22 марта православная церковь отмечает праздник 40 святых

Каждый год 22 марта православная церковь отмечает праздник 40 святых. Эти события произошли в начале IV века, в 320 году, в городе Севастии, который находится на территории современной Турции.

В период правления римского императора Флавия Лициния, известного своей жестокостью и преследованиями христиан, сорок из лучших воинов совершили подвиг во имя своей веры во Христа.

Эти сорок воинов из Каппадокии служили в дружине императора Лициния. Они открыто исповедовали христианство и отказались поклоняться языческим богам. В ответ Лициний, стремясь очистить свою армию от христиан, подверг их жестоким пыткам.

Воинов заключили в темницу, надели на них оковы и камнями их избивали. Затем их бросили в ледяную воду Севастийского озера, но даже эти мучения не смогли заставить их отречься от своей веры. Только один из воинов бросился в натопленную баню, но скоро после этого он скончался.

Видя их стойкость, римский воин по имени Аглаий решил присоединиться к ним и вошел в ледяную воду. Затем измученных воинов казнили: им перебили ноги, после чего их сожгли на костре, а останки выбросили в воду.

Через три дня после смерти сорока Севастийских мучеников они явились во сне епископу Петру и приказали похоронить их по христианскому обычаю, что было сделано.

В день их мученической кончины православная церковь чтит память этих 40 святых. Их имена: Кирион, Кандид, Домн, Исихий, Ираклий, Смарагд, Евноик, Уалент, Вивиан, Клавдий, Приск, Феодул, Евтихий, Иоанн, Ксанфий, Илиан, Сисиний, Ангий, Аетий, Флавий, Акакий, Екдикий, Лисимах, Александр, Илий, Горгоний, Феофил, Дометиан, Гаий, Леонтий, Афанасий, Кирилл, Сакердон, Николай, Уалерий, Филоктимон, Севериан, Худион, Мелитон и Аглаий.

Главные приметы и традиции празднования

Говорили, что во время Сороки ночь становится равной дню, что является предвестником встречи с весной.

Это время прихода первых жаворонков, и именно поэтому хозяйки начинали выпекать особые булочки из овсеного или ржаного теста, которые по форме напоминали жаворонков. Они щедро смазывали их медом, чтобы символически позолотить крылья и головы птиц.

Считалось, что 22 марта важно раздавать этих жаворонков детям и самих их есть, чтобы птицы прилетели быстрее, ведь они считались послами весны.

С этой даты также начинались утренники – утренние морозы. Они могли продолжаться 40 дней, что давало основание говорить о приближении Сороки дней. Если морозы держались до праздника Зосимы-пчеловода, предвещалось солнечное и теплое лето.

Приметы о погоде на Сороки:

  1. Если в этот день небо облачно, и солнце редко заглядывает, это предвещает низкие весенние воды, а в летние месяцы не следует ожидать длительных ливневых дождей. Осень, в свою очередь, может быть засушливой и без особых осадков.
  2. Теплая погода на день Сороки святых обещает стабильную погоду на столько же дней вперед, в то время как холодный день может сулить до сорока дней морозов.
  3. В народе считалось, что количество лысых мужчин, встреченных в деревне в этот день, предвещает число будущих морозных дней.
  4. Если в этот день облачно и морозно, то это хороший знак, свидетельствующий о скором приходе тепла и начале времени посева.
  5. Погода в день Сороки святых часто считалась предвестником того, какая будет погода в день святого Петра. Если на Сороки было ясно и солнечно, то и Петров день пройдет с хорошей погодой.
  6. Раннее таяние снега на Сороки святых свидетельствует о быстром приходе весны и активном начале водоотлива, что в свою очередь может спровоцировать буйный рост травы и растений.

В день празднования 40 святых, который приходится на время Великого поста, действуют те же ограничения, что и в любой другой день поста.

Разрешено потребление пищи с растительным маслом и употребление кагора.

Как и в другие значимые церковные праздники, в этот день не рекомендуется заниматься работой, шитьем, стиркой или выполнять тяжелый физический труд.

Во время празднования 40 святых не стоит брать в долг или давать взаймы деньги.

Также следует воздержаться от ссор, ругани, сквернословия и проявления агрессии.

По многовековой традиции в этот день рекомендуется посетить церковь и помолиться, а также зажечь 40 свечей.

Старинный обычай в день 40 святых включает приготовление 40 булочек, которые по форме напоминают жаворонков, и их раздачу детям для призыва птиц, чтобы домашняя птица не болела.

Согласно народным наблюдениям, в этот день из теплых стран возвращались разные виды птиц, причем первыми появлялись жаворонки.

Девушки использовали этот день для гаданий о своей судьбе, женихах, любви и будущем, в то время как замужние женщины и матери молились 40 святым за своих мужей и сыновей.

Также на Сороки принято украшать ветви деревьев цветами и лентами в знак призыва весны.