Какой церковный праздник сегодня, 23 марта 2024, отметят верующие православной церкви

Москва, 14:39, 22 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В субботу, 23 марта 2024 года, согласно календарю, православные христиане продолжают соблюдать Великий пост, один из самых строгих и значимых периодов в христианской традиции. Он предшествует празднику Пасхи и напоминает верующим о важности покаяния, самоограничения и духовного очищения.

Этот день также может быть связан с определенным церковным праздником или памятной датой, важной для православия. О различных событиях, связанных с этой датой, и о деталях этого особенного дня подробно расскажем в нашей статье на портале ftimes.ru.

Все церковные праздники 23 марта 2024 года

В рамках Седмицы 1-й Великого поста, продолжающейся постный день, Православная Церковь поминает ряд важных событий и лиц:

  • День памяти мучеников, включая Кодрата и его сподвижников: Киприана, Дионисия, Анекта, Павла, Крискента, Дионисия, Викторина, Виктора, Никифора, Клавдия, Диодора, Серафиона (Серапиона), Папия, Леонида, а также мучениц Хариессы, Нунехии, Василиссы, Ники, Гали, Галины, Феодоры и многих других.
  • День памяти мучеников Кодрата Никомидийского, Саторина, Руфина и прочих.
  • День памяти преподобной Анастасии Патрикии.
  • День памяти праведного Павла Таганрогского.
  • День памяти священномученика Димитрия Легейдо, пресвитера.

Эти даты напоминают верующим о жертвенности, благочестии и преданности, а также вдохновляют на следование пути духовного совершенствования.

Василиса — вешней воды указательница

23 марта народ отмечает свойственный ему праздник — «Василиса – вешней воды указательница». В этот же день Православная Церковь увековечивает память всех Коринфских мучеников, будь то мужчины или женщины.

Среди всех этих мучеников, зачем-то, наши предки выбрали мученицу Василису и связали с ней этот день. Его именуют по-разному: «День Василисы», «Василиса Коринфская», «День мучеников Коринфа», «Кондратьев день».

В III веке, в эпоху гонений на христиан в правление Декия, в Коринф прибыл военачальник Иасон с задачей уничтожить всех христиан в городе. Под его руководством арестовали множество людей, включая мученицу Василису, которую пытались заставить отречься от Христа. Однако даже после изнурительных пыток она осталась непоколебимой в своей вере. Иасон, не достигнув своей цели, осудил всех мучеников на смерть путем обезглавливания.