Раскрылись детали беседы Путина и Назарбаева

Москва, 02:15, 23 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уведомлял действующего главу Российской Федерации о своем уходе с поста во время специального звонка особого значения. Данную новость растиражировали казахские средства массовой информации, со ссылкой на пресс-конференцию официального представителя Кремля Дмитрия Пескова. Напомним, что Назарбаев уведомлял о своей отставке еще девятнадцатого марта. При этом Путин узнал о данной новости за пару часов до того, как бывший президент объявил о своем решении сотрудникам и народу. Песков предполагает, что личное решение Назарбаева первым уведомить Путина можно считать данью перед особыми отношениями между странами в целом и между главами государств в частности.

При этом пресс-секретарь отечественного гаранта подчеркивает, что звонок имел лишь одну цель, а именно уведомление по поводу своего решения со стороны Назарбаева. Поэтому нет никаких оснований заявлять, будто бы бывший Президент Казахстана просил совета у Путина насчет ухода в отставку. Также невозможно заявлять о том, что президенты согласовывали кандидатуру исполняющего обязанности Президента. Отдельно отметим тот факт, что на текущий момент президентом стал человек, занимающий должность председателя верхней палаты местного парламента, а именно господин Токаев.

Касательно телефонного разговора Песков отмечает, что его нет на официальном сайте Кремля, ведь он имел характер особенного звонка. Ввиду этого, в Российской Федерации решили, что правильнее будет, чтобы казахская сторона предоставила информацию по данным разговорам. В интернет-пространстве люди не видят ничего криминального в том, что два Президента пообщались по «особым» телефонам. Более того, они поддерживают решение Кремля не обнародовать данные диалоги.