Климатологи рассказали об угрозах для юга РФ

Москва, 06:00, 28 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В последующие десятилетия ожидается усиление засушливых периодов и это может привести к крайне пагубным последствиям. По данным Российского гидрометцентра, в первую очередь пострадают Российская часть Причерноморья, южная часть Украины и Молдова. Именно такие неутешительные прогнозы опубликовали представители геофизической обсерватории им. Воейкова.

Согласно мнению директора данной структуры, засуха будет наблюдаться не только у берегов Черного моря, но и затронет всю прилегающую зону Средиземного моря. Более того, ежегодно ситуация будет усугубляться. Противостоять климатическим изменениям смогут регионы с развитой экономикой.

Касательно Российской Федерации, то южные территории нашего государства будут подвержены засухам и длительным промежуткам времени с крайне высокими показателями температуры. Экстремальная жара не будет постоянным явлением, однако каждый год горячие периоды будут случаться гораздо чаще и задерживаться на более длительные сроки.

Хотелось бы напомнить тот факт, что не так давно отечественные ученые доказали, что в России среднегодовая температура повышается гораздо быстрее, нежели в других частях планеты. Если рассматривать показатели прошлого года, то температурная норма была превышена на полтора градуса.