Трамп хочет ввести войска в Венесуэлу

Москва, 03:45, 04 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Президент США Дональд Трамп намерен ввести войска в Венесуэлу для решения конфликта между правящим президентом страны и оппозицией. Гражданский конфликт в Венесуэле идет уже несколько месяцев, за это время погибли десятки и пострадали сотни людей. Огромный убыток нанесен инфраструктуре страны и ее нефтяному бизнесу. При этом конфликт не думает утихать, так как не одна из сторон не намерена идти на уступки. В связи с этим мировые державы в лице США и России  пытаются разделить свои сферы влияния на конфликт в Венесуэле. Так как страна богата нефтяными залежами, и, соответственно, имеет богатый потенциал для развития данной промышленности.

Кроме того, недавно президент США Трамп заявил о возможности введения войск на территорию Венесуэлы для помощи в решении конфликта. Однако его инициативу не поддержал Конгресс. К тому же действующий президент Венесуэлы Мадуро назвал данное заявление сумасшествием. Он сказал, что открытый военный конфликт на территории другого государства в двадцать первом веке противоречит мировому порядку и вступать в такой конфликт будет безумием с его стороны.

Мадуро отметил, что порывы Трампа ввести войска на территорию Венесуэлы связаны с нефтяными запасами в стран, и другими природными богатствами, которые есть в  стране.